Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Если вы потеряли багаж в аэропорту. Инструкция по розыску потерянного багажа с фото

Вы дождались окончательной выгрузки багажа в аэропорту назначения, но так и не нашли свой багаж на транспортной ленте – грустно,  но не огорчайтесь. Нужно просмотреть все транспортные ленты, находящиеся в аэропорту, и убедиться, что ваши вещи, по ошибке грузчиков или компьютерному сбою при погрузке, не попали в багаж другого рейса или на ленту негабаритного багажа.

Багаж в аэропортуМожно немного еще подождать – иногда бывает, что уставшие пассажиры, по ошибке, берут чужой чемодан и,  через несколько минут, бегут с извинениями возвращать обратно. Если это не произошло, то необходимо, не выходя из аэропорта (зоны прибытия), немедленно обратиться в специальную службу розыска, которая находится на территории  аэропорта и  работает  круглосуточно, без выходных и перерывов.

Если вы потеряли багаж в аэропорту то можно обратиться в справочное бюро, спросить представителя перевозившей авиакомпании или самостоятельно найти служебный офис или стойку с надписью ”Бюро Находок” или ”Lost and Found” или “Lost baggage”. Это и есть служба, которая будет заниматься розыском вашего утерянного багажа. Нужно подать заявление на имя руководства компании авиаперевозчика (на деловом языке это означает оформить претензию) и заполнить акт розыска багажа, предъявить паспорт и багажную квитанцию (Baggage Tag). В акте нужно указать номер рейса, код бронирования авиабилета, приложить посадочный талон.

Багажную квитанцию, о сданном багаже при регистрации на самолет, нужно хранить и беречь. Это единственное доказательство наличия у вас багажа при посадке в самолет. В заявлении нужно самым подробным образом описать потерянный багаж (перечень содержимого внутри добавляется через пять дней, если багаж не был найден)

Совет на будущее -для особо ценного багажа, перед вылетом установите микрочип или gps навигатор. Иногда бывает, правда редко, что ваш багаж просто  забыли погрузить в аэропорту вылета или транзита.

Розыск потерянного багажа

Бюро розыска потерянного багажа в Анталии (Lost and Found)

Розыск потеренного багажа в Нижнем Новгороде

Бюро розыска потеренного багажа в Нижнем Новгороде

Розыск багажа в аэропорту на Гаваях

Бюро розыска багажа в аэропорту на Гаваях (Lost and Found)

Указатель на бюро розыска багажа в аэропорту города Доха, Катар

Указатель на бюро розыска багажа в аэропорту города Доха, Катар

Особое внимание нужно уделить особым приметам: форме, габаритным размерам, весу, цвету, наличию наклеек, цветных ремней, ручек,  количеству колесиков, змеек, товарных знаков, именных бирок и тому подобное. Можно приложить фотографию багажа перед отъездом. Это  нужно для опознания владельца багажа  в случае,  если оторвалась или потерялась багажная бирка с вашим номером при погрузке, транзитной перегрузке с рейса на рейс или просто во время транспортировки багажа.

В акте нужно обязательно указать свои контакты для сообщения информации; точный адрес, на который будет доставлен найденный багаж; и телефон в случае возникновения вопросов. Для себя нужно записать: – телефон представителя авиакомпании; агента службы розыска потерянного багажа, который принял заявление и взять копию акта об утере багажа.

Акт на розыск багажа в аэропорту Шереметьево

Акт на розыск багажа в аэропорту Шереметьево

Теперь вы можете забыть что вы потеряли багаж в аэропорту и можете заняться своими делами паралельно ожидая результаты розыска багажа. Розыском багажа, в течении первых пяти дней, занимаются специальные службы  аэропорта прибытия. Почти все международные авиакомпании объединены и подключены к системе Word Tracer. Это международная система по отслеживанию багажа. Данные из акта вводятся в систему и начинается поиск. За ходом поиска можно следить через Интернет по своему уникальному регистрационному номеру, а так же исключить ошибку при описании багажа или ваших данных. Для этого и понадобится номер, записанный при составлении акта.

Как только багаж будет найден, сотрудники службы розыска уточняют как быстро может быть доставлен багаж, и информируют пассажира, подавшего заявку, что багаж найден, каким рейсом, когда и куда будет доставлен. Обычно на это уходит несколько дней и все проходит хорошо.

Найденный багаж авиакомпания доставляет по адресу указанному в заявлении. Многие авиакомпании при утере багажа выдают предметы первой необходимости или небольшие денежные компенсации. Нужно будет сохранить чеки от потраченных денег для отчета при получении багажа. В качестве моральной компенсации за неудобства могут предоставить, купон на скидку часто летающим пассажирам при покупке следующего авиабилета.

Если через пять дней результата не будет, то багаж будут разыскивать представители авиакомпании, которая потеряла багаж, а пассажир имеет право обратиться к виновнику за некоторой суммой для приобретения одежды.

Для получения багажа нужно будет предъявить паспорт, багажную квитанцию(отрывной талон багажной бирки со штрих кодом UPC) и акт, составленный в аэропорту в день прилета.

Сумка с багажной биркой со штрих кодом UPC

Сумка с багажной биркой со штрих кодом UPC

Если багаж быстро не найден, то пассажир имеет право в течении трех недель подать письменную жалобу в претензионный отдел. Досылка, оплаченного по тарифу, утерянного и найденного багажа  происходит без дополнительной оплаты. Если в течении двадцати одного  дня багаж не найден и  не возвращен пассажиру, то багажу присваивается статус украденного или безвозвратно утерянного.

Материальный ущерб, возмещается из расчета 20 долларов за один килограмм веса утерянного багажа. Если компенсация не устраивает, то можно подать иск в суд о пересмотре размера полученной суммы.

Для справки: 90% пассажиров которые потеряли багаж в аэропорту находят его в течении первых двух дней.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (316):
Если вы потеряли багаж в аэропорту. Инструкция по розыску потерянного багажа с фото

  1. Ирина says:

    Спасибо Вам за пошаговую инструкцию.Но нам нужна помощь.
    21 сентября моя подруга вылетела из аэропорта Минеральные воды в Анталию. Она прилетела, а багаж остался в Минводах – это я выяснила, когда обратилась по телефону в службу розыска багажа (Минводы). Они обещали следующим рейсом отправить чемодан в Анталию.24сентября багаж был отправлен (прислали досылочную квитанцию на багаж и фото записи в журнале, что таким- то рейсом чемодан отправлен а Аланию). А в аэропорту Алании, сказали, что чемодан не прибыл, ищите сами в Минводах! А сегодня уже 05 августа!!! Что нам делать? Это просто крик души. Подруга сидит в Турции на таблетках, зашкаливает давление, поэтому я стараюсь ей помочь.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ирина,

      Обращаться в аэропорт Минводы.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  2. NATALIYA says:

    Как найти телефон бюро находок аэропорта Франкфурта? Ребенок оаставил вчера там сумку

    1. Иззи says:

      Добрый день, Nataliya,

      Позвоните по телефону 49 180 6372 4636 – это горячая линия обслуживания аэропорта Франкфурт.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  3. Людмила says:

    Добрый день!
    Летела 1.08.19 из Питера через Франкфурт в Триест Люфтганзой. Во Франкфурте при проверке ручной клади работница аэропорта доставала по очереди мои вещи пока не нашла то, что ей на экране показалось подозрительным, сказала, что все ОК. Часть вещей в результате осталась с той стороны сканирующего аппарата, куда меня уже не пускали. Обнаружила отсутствие вещей я уже в самолете, времени вернуться не было (пересадка короткая – всего 50 мин, еле успели). Самое ценное, что в результате осталось в аэропорту – сумочка с зарядкой для macbook, удлинитель, переходники, электронный безмен, косметичка с таблетками
    Есть ли шанс вернуть свои вещи? Что для этого следует предпринять?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Людмила,

      Вам нужно связаться с отделом забытых вещей в аэропорту Франкфурта, перечислить все оставшиеся предметы и уточнить а каких условиях, вам могут их переслать.
      Если у вас фотографии забытых вещей, то это очень поможет.
      Имейте ввиду, что в Германию разрешено ввозить только лицензированные лекарственные препараты.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  4. Мавлюда says:

    Потерялся багаж во Франкфурте, написала заявление, оставила тел и адрес друзей в Германии, прошло 2 нед, тихо

    1. Иззи says:

      Добрый день, Мавлюда,

      В заявлении указан контактный телефон по которому вы можете узнать результаты розыска вашего багажа.

      Ждем ваших комментариев по розыску потерянного багажа, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  5. Наталья says:

    28/07/2019 летела ВАЛЕНСИЯ-ПАРИЖ-ПУЛКОВО. Багаж в пулково не получила. 5 дней звонила в аэропорт. Сумку не нашли. сказали пустой файл, ни один аэропорт им не отвечает. Теперь звоню неделю уже в авиакомпанию РОССИЯ. ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО.ДО ОТДЕЛА РОЗЫСКА НЕ ДОЗВОНИТЬСЯ, НИКТО НЕ БЕРЕТ ТРУБКУ. подскажите пожалуйста что делать УЖ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАЙТИ СВОЙ БАГАЖ. СЕГОДНЯ НОЖКАМИ СЪЕЗДИЛА В АЭРОПОРТ. ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Наталья,

      Сохраните багажные бирки; заявление на розыск багажа; сохраните все документы, подтверждающие, что ваше заявление игнорируются и никто не занимается розыском, а затем подавайте в суд на возмещение материальных и моральных потерь.

      С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  6. Елена says:

    Добрый день! Прилетели 24062019 из Шереметьево в Петропавловск-Камчатский.из 2-х чемоданов получили только 1.Написали заявление, получили на руки справку о неприбытии багажа, звоним ежедневно . Москва утверждает, что багаж улетел месте с нами, Камчатка говорит, что ничего нет. Есть подозрение , что чемодан могли увезти с ленты, потому как из самолета вышли поздно и багаж уже получали. По биркам багаж никто не проверяет, как это было раньше, чтобы исключить кражу необходимо просмотреть запись с камеры, сотрудник аэропорта сказала, что через сутки записи стирают(!). Вопрос -возможно ли обратиться с заявлением в полицию о пропаже чемодана в аэропорту Петропавловска-Камчатского, не выжидая 21 дня, чтобы просмотреть записи с камер? Спасибо.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Елена,

      Конечно имеете право написать заявление в полицию о пропаже чемодана, но разумнее начинать с Линейного отдела полиции в аэропорту Шереметьево.

      Ждем ваших комментариев по розыску пропавшего чемодана, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  7. Марина says:

    31 мая я забыла в Аэропорту Марселя сумочку (в женском туалете). Номер телефона, который дали мне в сотрудники аэропорта не отвечает. Телефоны указанные в интернете тоже не доступны. Как связаться со службой в аэропорту Марселя?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Марина,

      Позвоните по телефону 33 820 81 14 14 – это телефон справочной аэропорта Марселя.

      Ждем ваших комментариев по розыску забытой сумочки в аэропорту, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  8. Валерий says:

    В спешке , при выходе на посадку в а/п Пхукет ,оставили на кресле рюкзак с личн.вещами и видеокамерой.
    Авиакомпания отказала в помощи находки и возврата. Как узнать ,был ли найден рюкзак и находиться ли он в Бюро находок а а/п Пхукет.?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Валерий,

      Вам нужно связаться с отделом забытых вещей аэропорта Пхукет, так как ваш рюкзак может находиться только там.

      Ждем ваших комментариев по розыску забытого рюкзака, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  9. Екатерина says:

    У меня такая же ситуация ! Я прилетела из Рима в Париж , сумки на летне не оказалось , заполнила заявление у представителей компании , сказали пару дней , прошло 5 дней никаких результатов , позвонила в аэропорт Рима сумку нашли мою, и на следующий день сказали что багаж отправили в Париж и номер рейса уточнили , съездила в аэропорт Парижа сказали из Рима ничего не было. Опять звонила в Рим говорят отправили. Как найти багаж? Одни говорят -отправили другие – не получали . Наверное , существует какие- то документы где один отправил , другой расписался ? Куда дальше обращаться ?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Екатерина,

      Пусть в аэропорту Рима вам уточнят дату и номер документа по которому вашу сумку отправили в Париж, а затем по этим данным будете разыскивать свою сумку в аэропорту Парижа.

      Ждем ваших комментариев по получению задержанного багажа, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов и комментариев.

  10. Алексей says:

    Добрый день!
    Такая ситуация: забыли часть ручной клади (ноутбук) в аэропорту ГОА Даболим, вылетая через Шарджу в Москву. Связались с ними, ноутбук найден, находится в комнате забытых вещей. Теперь пытаемся связаться с авиакомпанией. Подскажите какая обычно процедура возврата ручной клади? отправят в аэропорт или в офис авиакомпании? это платная услуга?
    АК airarabia

    1. Иззи says:

      Добрый день, Алексей,

      Вы сами забыли ноутбук в аэропорту, поэтому вам следует связаться с отделом забытых вещей в аэропорту ГОА Даболим. Как минимум, в аэропорту вам понадобится предоставить копию паспорта, подтвердить, что это ваш ноутбук и они уточнят на каких условиях перешлют его вам.
      Авиакомпания airarabia не занимается доставкой вещей, забытых пассажирами в аэропорту.

      Ждем ваших комментариев по получению забытой ручной клади, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт!
      С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  11. Светлана says:

    2 января 2019 г летела Стамбул-Кувейт, меня не пропустили на контроле, предоставили гостиницу на транзитной зоне аэропорта, я взяла себе обратный билет,но мой багаж не прилетел 4го января, оформила заявление в аэропорту Сабиха Гёкхен, через день привезли,но не мой чемодан. Говорю у меня в описании- большой фиалетовый, а это маленький красный. Через неделю позвонили мы, нам сказали что мне выдали мой багаж, я в недоумении, говорю а ничего что мне хотели спахнуть левый непонятный чемодан и я от этого варианта отказалась.нам сказали перезвонить через 2 ч, мы перезвонили, ещё через 2ч, и так каждый 2 часа.Прошли 21 день.,мы звоним в службу Пегасус Эирлайнс,нам говорят- транзакция завершена,багаж не найден, мол приедьте и напишите новое заявление. А я мне до этого аэропорта доехать стоит 100 долл в одну сторону, т к живу я в другой части Стамбула,2 ч езды на машине без пробок. Я думала может чемодан остался в Кувейте, друзья летели туда и спросили там,им ответили- какое вам дело до чужого чемодана, пусть ждёт свой чемодан,он прилетит. Итого прошло уже 1,5 месяца. Вот я сейчас в Кувейте, но как мне обратиться в службу багажа здесь,если у меня нет бирки багажной ,у меня её забрали когда не пропустили в Кувейт. Вот через неделю лечу в Стамбул домой и специально беру билет в аэропорт Сабиха Гёкхен, чтоб там написать заявление новое, т к за 20 кг*20 евро=400 евро мне не нужны, это не покроет и 10% стоимости вещей(к слову, брендовые вещи все и люксовая косметика).

    1. Иззи says:

      Добрый день, Светлана,

      У вас нет багажной бирки, но у вас есть ваш паспорт и заявление на розыск багажа (в котором есть все данные, что большой фиолетовый чемодан вам принадлежит).
      Обратитесь в службу поддержки Пегасус Эирлайнс и уточните на каких условиях вы можете получить копию багажной бирки на утерянный багаж.

      Ждем ваших комментариев по розыску багажа, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Желаем удачи в розыске багажа и ждем новых вопросов.

  12. Виктория says:

    Найдите себе грамотного редактора! Ошибки в тексте отвлекают от основной мысли!

    1. Иззи says:

      Добрый день, Виктория,

      Опишите подробно все ошибки, которые вас отвлекают, и мы их с удовольствием исправим, а редактора накажем.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  13. Юлия says:

    Летели отдыхать в Тель Авив, на таможне нас не пропустили на территорию Израиля и отправили обратно домой. Прилетев в Москву обнаружили, что наш багаж утеренпри посадке в Тель Авиве талон на багаж нам не дали и о багаже даже не вели речи, на мои вопросы ответа не дали..В Москве обратились в бюро по поиску багажа, но до сих пор нет ответа.. Что нам делать подскажите пожалуйста. Спасибо

    1. Иззи says:

      Добрый день, Юлия,

      В отдел невостребованного багажа в Тель Авиве вы обращались? Багажный талон выданный в Москве у вас сохранился? Обратитесь в авиакомпанию, которой вы летели в Тель Авив, и напишите заявление, что багаж вы по прилету в Тель Авиве не получили, так как не прошли паспортный контроль, а далее действуйте исходя из ответа.

      Ждем ваших комментариев по розыску багажа, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован