Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Невостребованный багаж. Багаж, который вы забыли или не успели забрать.

Проблема довольно редкая, но в подобной ситуации можете оказаться каждый. По этой причине мы решили разъяснить вам все тонкости “невостребованного багажа”.

Главной причиной появления невостребованного багажа, чаще всего становиться спешка пассажира. Также в некоторых случаях, сотрудники могут попросту отправить ваши вещи без вас, если вы не сумели попасть на рейс.

Что будет с вашим чемоданом, если вы не заберете его по прилету в аэропорту?

Что будет с вашим чемоданом, если вы забудите забрать его по прилету в аэропорту?

Еще одним особым случаем, когда ваш багаж становиться невостребованным, его банальная утеря авиакомпанией. В таком случае, ваши вещи в конечном итоге также попадут в комнату для невостребованного багажа, но уже после установления настоящего владельца их вышлют обратно. Багаж может стать невостребованным и после банального обрыва бирки с указанными данными маршрута, и пассажира.

Во всех этих случаях, багаж снимут после прохождения по ленте и как следует оформят. После процедуры оформления его отправят в комнату для невостребованного багажа или же в обычную камеру хранения. Стоит учитывать, что в некоторых аэропортах могут взимать плату за каждые сутки хранения ваших вещей.

Если же плата за хранения багажа не взимается и вы прилетели в место назначения всего на пару дней, то вы можете использовать этот трюк, чтобы не таскать все ваши вещи с собой.

Если за время нахождения утерянных вещей в комнате невостребованного багажа владелец так и не найдется, то такой предмет подвергнется процедуре утилизации. Максимальное время нахождения в таких комнатах отличается для разных аэропортов, но чаще всего это пол года.

Возврат такого багажа чаще всего производиться по предъявлению посадочного талона с багажной биркой и удостоверения личности пассажира.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (25):
Невостребованный багаж. Багаж, который вы забыли или не успели забрать.

  1. Наталия says:

    Добрый день, летели из Тель-Авива в Екатеринбург с пересадкой в Анталии (не транзит, с получением багажа). Так вот в Анталии мы багаж уже не получили, не было его на ленте. Заявление написали,бирки есть. Но прошло уже 5 дней и нет информации. Куда еще можно написать для поиска. Авиакомпания Туркиш Эарлайнс. Спасибо.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Наталия,

      Не волнуйтесь, так как у вас прошло слишком мало времени для розыска багажа.
      Можете самостоятельно обратиться в аэропорт Анталии, возможно по ошибке ваш багаж положили на другую ленту, и он остался в аэропорту как невостребованный.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  2. Александр says:

    В Стамбуле (Стамбул-Сочи) была пересадка, между рейсами занимала 2 часа. Не пустили забрать багаж. Подскажите, как Теперь получить багаж. Сам я из Владивостока.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Александр,

      А вы уверены, что в ваш багаж остался в Стамбуле?
      На ваших багажных бирках что написано?
      Какой авиакомпанией вы летели?

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  3. Надежда says:

    Здравствуйте, Иззи! К сожалению, заявления о потере багажа нет. Я живу в Севастополе. В аэропорту Шереметьево на обратном пути я была транзитом. Написать заявление не было возможности.
    А если я с сайта Алиталия распечатаю форму заявления, заполню её, отсканирую и отправлю в электронном виде им на эл. адрес, будет ли оно принято к рассмотрению? Смогу ли я отслеживать поиск через систему World Tracer? А, может быть, я могу оформить заявление в ближайшем аэропорту – в Симферополе?
    По Вашему совету отправила запрос в мавританские авиалинии. Жду ответ… Надежда умирает последней.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Надежда,

      Пишите оба заявления – и в Алиталию и в аэропорту Симферополя, и пока не будет заявления о потерянном багаже, его никто разыскивать не будет.

      Ждем ваших комментариев по розыску багажа, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  4. Надежда says:

    Здравствуйте, Иззи! К сожалению, заявления о потере багажа нет. Я живу в Севастополе. В аэропорту Шереметьево на обратном пути я была транзитом.

    А если я с сайта Алиталия распечатаю форму заявления, заполню её и оправлю в электронном виде на адрес, будет ли оно принято к рассмотрению? Смогу ли я отслеживать поиск через систему World Tracer? А, может быть, я могу оформить заявление в ближайшем аэропорту в Симферополе?
    Сегодня по Вашему совету отправила запрос в мавританские авиалинии. Надежда умирает последней))).

    1. Иззи says:

      Добрый день, Надежда,

      Пока вашему потерянному багажу не присвоят десятизначный код, после заполнения формы Passenger Irregularity Report, вы не сможете отслеживать поиск багажа через World Tracer.

      Ждем ваших комментариев по розыску багажа, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  5. Надежда says:

    Здравствуйте, Иззи! Спасибо за ответ! Поясню некоторые моменты. Багаж у нас был оформлен в Москве до Касабланки. Поскольку в Касабланке мы багаж не смогли забрать, то на мавританских авиалиниях он у нас зарегистрирован не был. Хотя при регистрации в Касабланке на рейс в Нуадибу мы просили регистраторов отправить наш багаж в Нуадибу. Они нам ничего не обещали, но номера багажных талонов записали. Багажные талоны вместе с посадочными (до Касабланки) у нас забрал вовсе не представитель мавританских авиалиний, а агент, который нас встречал в аэропорту и доставлял на судно. Никаких подтверждающих документов передачи багажных и посадочных талонов у нас нету. Я просила вернуть их нам, но единственное чего могла добиться, получила сканкопию багажного талона не очень хорошего качества. Улетая в конце октября из аэропорта Нуадибу (жаль что не летели через Касабланку), я пыталась выяснить, был ли доставлен наш багаж к ним в аэропорт, меня уверили, что нашего багажа из Касабланки не было, даже провели в комнату невостребованного багажа, чтобы я убедилась в том, что там его нет…
    Я писала запрос в авиакомпанию Алиталия, (с указанием даты, номера рейса, сканкопии багажного талона) просила помочь мне узнать где в настоящий момент находится наш багаж, но получила такой ответ: “…нам очень жаль, что у Вас сложилась такая ситуация, но настоящим сообщаем, что авиакомпания «Алиталия» свои обязательства по доставке Вашего багажа в аэропорт Касабланки выполнила, в связи с чем, авиакомпания не несет ответственности за дальнейшее получение багажа, либо регистрацию его на другие рейсы. Таким образом, к сожалению, местонахождение Вашего багажа авиакомпанией не представляется возможным.”
    В аэропорт Касабланки тоже писала запрос, но они моё письмо перенаправили в авиакомпанию Алиталия, о чём меня уведомили. Замкнутый круг!!! Звонила в Алиталию на горячую линию – там предлагают мне обращаться в Касабланку. Уже готова забыть о своём багаже, но, по нелепой случайности, у меня там остались важные документы… Что делать – не знаю. Я в отчаянии…

    1. Иззи says:

      Добрый день, Надежда,

      Фактически у вас нет заявления о потере багажа? Или есть? Если нет, то обратитесь в Отдел забытого багажа в Москве и оформите заявление на розыск багажа забытого (оставленного) в аэропорту пересадки Касабланке. Сделайте запрос в а/к Мавританских авиалиний и получите от них ответ, что на конкретного пассажира не был зарегистрирован багаж. Опишите внешний вид вашего багажа и внутреннего содержимого до мельчайших подробностей, приложите скан копию багажного талона. Пишите и звоните снова в аэропорт Касабланки, приложите копию всей переписки, опишите внешний вид багажа и его содержимое и выделите отдельным пунктом, что багаж доставлен в Касабланку. Копию багажного талона вам могут восстановить в а/к Алиталия. Если у вас будет акт на розыск багажа в котором будет присвоен код, то ваш багаж будет разыскиваться через WorldTracer. Ваш багаж будут разыскивать только после акта(заявления) о потерянном багаже.

      Ждем ваших комментариев по розыску оставленного багажа при пересадке, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  6. Надежда says:

    Здравствуйте! В июне группа моряков летела в Мавританию. Рейс Москва-Рим-Касабланка выполняла авиакомпания Алиталия. Далее Касабланка-Нуадибу, Мавританские авиалинии. В Касабланке должны были забрать свой багаж, но не успели т. к. было недостаточно времени – посадка на рейс уже заканчивалась, а мы из-за огромной очереди ещё даже не вышли из транзитной зоны. Улетели без багажа. Встречавший нас в Нуадибу мавританский агент заверил, что вопрос с багажом будет решён, собрал у нас посадочные и багажные талоны и увёз из аэропорта. На протяжении более 4-х месяцев мы находились на судне без вещей, багаж нам так и не доставили. Какие для этого принимались меры нам так и не сообщили. По возвращению на берег я писала на сайты авиакомпании Алиталия, описывала ситуацию, но ответа не получила. Хотелось бы узнать, где всё это время может находиться наш багаж? И есть ли хоть небольшой шанс его забрать?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Надежда,
      Если багаж отправлен из Москвы – это вы можете уточнить в аэропорту, то ваши чемоданы будут находиться в отделе невостребованного багажа либо Рима, либо Касабланки.
      Багажные талоны у вас забрал представитель мавританских авиалиний, а есть ли у вас документ подтверждающий, что вы передали ему багажные талоны? Вы обращались в Мавританские авиалинии? Они обязаны отвечать за действия сотрудников своей авиакомпании в аэропорту.
      Вам следует сделать запрос в а/к Алиталия и а/к Мавританские авиалинии и уточнить где находятся ваш багаж, но для точного ответа в запросах нужно указывать дату вылета, номер рейса, фи пассажиров и номера билетов по каждому пассажиру. А в а/к Алиталия еще попросить восстановить багажные талоны, это даст вам возможность требовать компенсацию с а/к Мавританские авиалинии. Дополнительные подробности своих действий следует уточнить у юриста, так как в течении 18 месяцев после перелета вы имеете право писать претензии и требовать розыска багажа или выплаты компенсации.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  7. Марат says:

    Здравствуйте! Летел с Майорки до Москвы с пересадкой в Берлине. Так получилось, что я поспешил и покинул зону прилета в поисках багажной ленты. Через 2 минуты я осознал, что вышел из зоны прилета и попытался вернуться за своим багажом. На мои просьбы забрать багаж, мне настойчиво предлагали написать заявление о его утере, однако я видел свой багаж в 5 метрах от меня. В итоге в Baggage Service мне сказали не заполнять заявление, а сделать это по прилету в Москве, а в Москве сказали, что надо было это сделать сразу. Что-нибудь можно сделать в этой ситуации?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Марат,

      1.Вам следует обратиться в авиакомпанию, которой вы летели с Майорки до Берлина, по вопросу получения багажа, который вы оставили при пересадке в Берлине.
      2.Ваш багаж остался в аэропорту Берлина, он будет храниться в течении 6 месяцев в камере невостребованного багажа аэропорта Берлина, поэтому вам следует позвонить в справочную аэропорта Берлина и уточнить как можете с ней связаться, а затем непосредственно обратиться в офис невостребованного багажа и уточнить на каких условиях вы можете получить его в Москве.

      Ждем ваших комментариев по получению оставленного багажа в Берлине, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  8. Тамара says:

    В а\п Шереметьево багаж, зарегистрированный во Франции до конечного пункта Симферополь, оказался в камере невостребованных вещей, хотя пассажиров уверяли, что получать багаж они будут в конечном пункте. В Симферополь багаж не прибыл и его не досылают, хотя местонахождение известно. Почему багаж оказался именно в невостребованных, и почему его не досылают внутри России!!! Из Москвы не желают дослать в Крым, это же абсурд!! Предлагают либо вернуть в Париж, либо в Краснодар! Так кто вводит санкции? Собственная российская компания АЭрофлот?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Тамара,

      На ваших багажных бирках конечный пункт Симферополь или Москва?

      Ждем ваших комментариев по получению багажа, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  9. Диля says:

    Здравствуйте,у меня такое ситуация была,меня не пустили в борт с моим ручным багажом из за того что я его упоковала(потому что сумка порвался)я потом оставила багаж в камеры хранение. Сама не могу пойти и забрать багаж потому что я щас не территории России,отправила курьеров, сумку не дали,уже 3 месяцев я никак не богу забрать багаж.что мне делать..?если багаж будет невостребованным,откуда можно будет забрать.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Диля,

      Вам следует связаться с отделом невостребованного и забытого багажа в аэропорту, где вы его оставили, а далее следовать полученной инструкции.

      Ждем ваших комментариев после по розыску оставленного ручного багажа, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  10. регина says:

    При регистрации на рейс в Анталию сотрудница Шереметьево отправила наш чемодан другим рейсом, зарегистрировав его на впереди стоявших пассажиров, тоже в Анталию.Багажную бирку не выдала, чего мы не заметили,(летели впервые, вылет изрядно задерживался ). По
    прилету в Анталию мы свой багаж не нашли, о чем там составили претензию. Вернее, претензию оформили турки, по русски с нами никто не говорил, их английский понять трудно, приметы багажа НЕ спрашивали и указали цвет как черный.Прошло уже три недели, служба розыска Шереметьево нашла наш чемодан в Анталии, но турки его не возвращают, т.к. приметы багажа и фамилия пассажиров на бирке не совпадают с претензией.Попали в такую ситуацию впервые, подскажите, какими карами грозить Шереметьево и какие у нас шансы.?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Регина,

      А что вам говорят в службе розыска Шереметьево?
      У вас слишком много ошибок с вашей стороны – отсутствие талонов, неправильные фи владельца, неверно дано описание чемодана, а со стороны Шереметьево только ошибка при регистрации.
      Обращайтесь в колл центр а/к, которая вам выполняла перелет за помощью – попросите выдержку из камеры наблюдений при регистрации, подтверждение, что багаж ошибочно выписан на другого пассажира, затем составьте перечень вещей внутри чемодана – это подтвердит законность ваших претензий на чемодан.

      Ждем ваших комментариев по получению чемодана, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  11. Татьяна says:

    Извините вес одной стойки 2 кг 200гр

  12. Валерий says:

    Моя дочь по прилёту торопилась и не забрала багаж.Остался только посадочный талон могу ли я забрать ее багаж с своим паспортом ее посадочным талоном

    1. Иззи says:

      Добрый день, Валерий,

      Обратитесь в отдел невостребованного багажа в аэропорту, где ваша дочь оставила багаж, и вам предоставят информацию на каких условиях вы сможете забрать ее сумки.

      Ждем ваших комментариев по получению оставленного багажа, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! С наилучшими пожеланиями ждем ваших вопросов.

  13. Майя says:

    Поясните,пожалуйста-размеры багажа-158-это как надо паковать?BAG 1 PC 1 место багажа весом 23 кг размером 158 см=в багаже будет гитара:билет Air Berlin Есо.-08:50 Paris – Orly (ORY) 10:25 Berlin – Tegel (TXL),tarif FlyClassic, S AB8301 1 PC :::: 11:40 Berlin – Tegel (TXL) 16:15 Moscou – Domodedovo (DME) tarif FlyClassic, S AB8104 1 PC ,
    пустят ли в кабину самолета с гитарой?или сдавать в багаж ?Я не хочу сдавать ее в багаж.Eе длина 1 метр;Мягкий простой футляр.И еще-билет оплачен,но вошла ли в стоимость билета оплата багажа?Или на регистрации опять платить и сколько?Билет Есо.Спасибо

    1. Иззи says:

      Добрый день, Майя,

      158 см – это сумма ширины, высоты и длины. Багажное место по сумме шдв не должно быть более 158 см, превышение нужно будет оплачивать. Гитара по своим габаритам не вписывается в нормы для ручной клади ( 55 см x 40 см x 23 см), поэтому не разрешат взять бесплатно ее в салон самолета. Однако, вы имеете право обратиться в к олл центр авиакомпании Air Berlin и купить место для провоза гитары в салоне самолета. Согласно правил авиакомпании Air Berlin tarif FlyClassic включает бесплатный провоз одного места багажа весом не более 23 кг.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован