Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

В первый раз в аэропорту – подробная инструкция для новичков с фото

Первый раз в аэропортуАвиабилеты куплены, чемоданы упакованны, до начала отпуска остались считанные дни, но вместо радости вы начинаете волноваться. Волнение нарастает с каждым днем, ведь вы летите в первый раз и все что вас сейчас волнует как же себя вести в аэропорту, как же все будет проходить, не потеряетесь ли вы, не перепутаете ли вы самолет и т.д. Можете перестать волноваться, вы только что нашли самую подробную инструкцию “первый раз в аэропорту” для новичков, которая ответит на все волнующие вас вопросы.

Итак до вылета, после покупки авиабилета, перед посадкой в самолёт нужно пройти следующие необходимые процедуры:

1. Таможенный контроль, до или после регистрации
2. Регистрацию и сдать багаж
3. Паспортный контроль
4. Досмотр службы безопасности

Все легко и просто, опоздать на самолёт или потеряться в аэропорту крайне сложно, главное внимательно прочитать и исполнить нашу самую подробную инструкцию ”первый раз в аэропорту“.

И так – маршрут выбран, авиабилет куплен, вещи уложены, деньги приготовлены, документы проверены несколько раз (в паспорте должна быть ваша личная подпись). Вы не забыли положить деньги на телефон и подключить роуминг. Все это нужно проверить перед выходом из дома. Вещи разделены на багаж и ручную кладь. Ручная кладь – это часть вещей, которые будут лежать рядом с вами в салоне самолета во время полета.  Это может быть крупная электронная техника (ноутбук, фотоаппарат, видеокамера), хрупкие сувениры. Сдавать их в багаж категорически не рекомендуется – при погрузке и загрузке они могут пострадать.

Запрещенные вещи в ручной клади

Не пытайтесь провезти выше указанные предметы в ручной клади

Запрещено провозить в ручной клади:
- жидкости во флаконах более 100 миллилитров
- легко воспламеняющиеся и взрывоопасные вещества (ацетон, лак для волос и так далее)
- колющие и режущие предметы (ножи, маникюрные ножницы и т.п.)
- тяжёлые вещи, превышающие установленный лимит по весу для ручной клади

Информацию о данных ограничениях нужно прочитать на сайте авиакомпании, особенно если летите с пересадкой. В некоторых зарубежных аэропортах жёсткие правила безопасности (например, в странах Евросоюза, при контроле безопасности могут изъять тушь для ресниц).

Колюще режущие предметы

Ни в коем случае не пытайтесь пронести в ручной клади колюще режущие предметы. Минимум они у вас будут изъяты, максимум вам гарантирован разговор со службой безопасности аэропорта. Ящик для сборки колюще режущих предметов в аэропорте города Лима, Перу

Уточняем, что если вы летите в бизнес классе, то вам разрешается  бесплатно провезти – не более 30 килограмм; в эконом классе – не более 20 килограмм. Имейте в виду, что вес сумки или чемодана входит в вес багажа. При перевесе придётся доплатить по тарифам авиакомпании. До регистрации, в зале вылета есть специальные приспособления  где  за определенную плату ваши вещи тщательно и надежно запакуют в прозрачный полиэтилен. Это гарантирует вам неприкосновенность и сохранность ваших вещей, сданных в багажное отделение и максимум спокойствия во время полета.

Упаковщик багажа в аэропорту

Упаковщик багажа в аэропорту

Практически во всем мире (отелях, транспорте, турагентствах) вас поймут на английском. Если вы летите заграницу, то желательно внимательно прочитать в интернете информацию о стране, об обычаях, о достопримечательностях. Выучить несколько фраз на местном языке, чтобы можно было объясниться в аэропорту или с полицией, в случае возникновения проблемы. Или подготовить эти фразы на листике, также можно взять с собой словарь или разговорник.

Независимо вы в первый раз в аэропорту или вы регулярный авиапассажир мы предлагаем внутрь багажа положить копии всех документов и пришить к чемодану бейдж с именем, фамилией и контактным телефоном (для параноиков в нескольких экземплярах и разных местах), на случай потери багажа. Для продвинутых полезно сканы всех дорожных документов выложить  на свою электронную почту,  и при необходимости воспользоваться электронными копиями. Это мелочь избавит вас в будущем от крайне редких неприятных случайностей.

Ручная кладь в самолете

Ручная кладь в самолете. Всегда кладите паспорта, важные документы, деньги и пластиковые карты в ручную кладь

Важно! Никогда не складывайте документы, деньги и пластиковые карты в сдаваемый багаж.

Итак вы готовы к множеству новых и  интересных впечатлений, приступаем к регистрации. Причем регистрацию в аэропорту вы можете пройти двумя способами, это онлайн регистрация и регистрация старым способом.

Вариант 1 – онлайн регистрация в аэропорту:
Всё больше  авиакомпаний  предлагают  онлайн-регистрацию через интернет. Её можно пройти в любое время в течении суток перед вылетом и не менее чем за час до вылета по расписанию , не приезжая в аэропорт.  В этом случае вы можете зарегистрироваться с любого компьютера, имеющего доступ в интернет. Онлайн регистрацию могут пройти  все пассажиры: летящие с багажом  или без, группой или  с детьми, независимо от того, летят они эконом  или бизнес классом. Для прохождения онлайн регистрации нужно открыть   сайт авиакомпании, найти вкладку  в которой написано онлайн – регистрация и кликнуть на ней.  Затем  заполнить, обычно это:

- номер электронного авиабилета или код бронирования
- аэропорт вылета
- имя и фамилия пассажира
- дата вылета

Регистрация с помощью киоска самостоятельной онлайн регистрации без очереди

Регистрация с помощью киоска самостоятельной онлайн регистрации без очереди

После ввода нужной информации для  регистрации, система сформирует посадочный талон, который нужно обязательно распечатать (это и будет документ, который нужно  предъявить в аэропорту на выходе при посадке в самолет). В аэропорту для онлайн зарегистрированных пассажиров нужно сдать багаж у специальной стойки и не стоять в огромной общей очереди, а если вы летите только с ручной кладью, то  сразу  подойти на досмотр службы безопасности и паспортный контроль.

Вариант 2 – обычная регистрация:
Вы решили воспользоваться традиционной формой регистрации по приезду в аэропорт. Регистрация на рейс открывается стандартно  за три часа до вылета и закрывается за 50 минут до вылета по расписанию. Первопроходцам  нужно прибыть за 2 или 3 часа раньше, это позволит избежать суеты, спешки, беспокойства, путаницы и волнений. Время вылета и прибытия на авиабилетах всегда указывается только местное. Об этом нужно помнить при подготовке к путешествию. Иначе можно опоздать на самолет  или вообще сорвать поездку.

Регистрация в аэропорту

Регистрация в аэропорту обычным способом с очередью

При входе в аэропорт нужно пройти сквозь ворота металлодетектора, багаж просканируют на самодвижущей ленте – это проходит быстро. Внутри аэропорта находится табло (информационный монитор) с вылетами. На нем по-английски написано  Departures – вылеты. В распечатке электронного авиабилета находим  номер рейса Flight( например UN777) город назначения  и на табло находим свой рейс.  Еще раз уточняем направление и запоминаем номер стойки регистрации, где и обменяют авиабилет на посадочный талон, который является пропуском на самолёт. Примечание – если вы приехали слишком рано, ваш рейс ещё могут не показать на табло.

Металлодетектор в аэропорту

Металлодетектор в аэропорту

Табло вылетов в аэропорту Шереметьево

Табло вылетов в аэропорту Шереметьево

Подойдя к стойке регистрации check-in вы предъявляете паспорт, билет и  озвучиваете пожелания по поводу посадочного места в самолёте(у прохода, у запасного выхода, у окна и т.д.) С учетом ваших пожеланий и возможностей  вам выдадут талон с посадочным местом.  Потом взвесят и  примут ваш багаж. И на багаж и на билет приклеят  бирку  с номером. Убедитесь в том, что на ваш багаж наклеена бирка, на которой будет указана ваша фамилия и номер рейса, а на билет багажная квитанция.

Сумка с багажной биркой

Сумка с багажной биркой

На посадочном талоне находится важная информация –  дата и время вылета, номер рейса, время посадки, номер выхода посадочной зоны (Gate) и  главное, номер вашего  места в салоне самолёта. Время посадки неоднократно будут повторять по громкой связи в аэропорту. Громко и чётко каждые 10-15 минут.

Посадочный талон

Посадочный талон. Кликните на фото для увеличения

С паспортом и посадочным талоном проходите в зону таможенного досмотра. Это самая дотошная проверка перед посадкой. Таможенный контроль признан выяснить есть ли  у вас при себе предметы старины,  крупные суммы денег, наркотические вещества, оружие ,акцизные товары и прочее. Это вы обязаны задекларировать в таможенной декларации. Поэтому перед паспортным контролем заполняете таможенную декларацию если есть, что декларировать, если же нет, декларация не потребуется.

Для удобства пассажиров в международных аэропортах два типа пересечения границ: зелёный и красный коридоры. Вы самостоятельно выбираете коридор. 99 процентам туристов нечего декларировать, поэтому свободно можете пройти зелёным коридором.

Зеленый коридор

Указатель зеленого коридора для выхода из аэропорта. Данный коридор подходит 99% туристов

Сотрудники таможни имеют право попросить вас предъявить ваш багаж на досмотр, но это крайне редкая практика. Поэтому перед паспортным контролем заполняют таможенную декларацию в том случае, если есть что декларировать, если же нет, декларация не потребуется. Затем нужно пройти в зону паспортного контроля. Пограничник проверит ваш  посадочный талон и паспорт.

После паспортного контроля нужно пройти личный досмотр. При прохождении контроля безопасности нужно предъявить паспорт, посадочный талон и билет. Сотрудники авиационной безопасности подскажут вам что нужно делать. Внимание! Если у вас имеются имплантированные аппараты, не заходите в зону стационарного металлоискателя. Сначала обратитесь к инспектору службы авиационной безопасности и объясните ему свою ситуацию.

Пройдя досмотр вы попадает в зал ожидания посадки. Теперь можно расслабиться и прогуляться по залу ожидания, прикупить сувениров и ждать объявления посадки. После объявления нужно подойти к выходу, указанному в посадочном талоне, и предъявить этот талон дежурному. Вам понадобится только посадочный талон и возможно ещё раз паспорт. В аэропортах с плотным трафиком иногда не  объявляют о начале посадки. Поэтому нужно всегда помнить о времени посадки и в указанное время самостоятельно подойти к нужному выходу (Gate)  Посадка на самолет проходит либо на автобусе, либо через специальную гармошку, соединяющую самолет со зданием терминала.

Зал ожидания вылета в аэропорту

Зал ожидания вылета в аэропорту

После приземления в аэропорту, вы проходите те же процедуры, что и при посадке. Сначала паспортный контроль: пограничник проверит паспорт, посадочный талон, наличие визы или разрешение на въезд. Затем получаете багаж и проходите таможенный контроль. Если свой багаж не обнаружили или он повреждён, необходимо обратиться к сотруднику аэропорта (Lost and found).

К видите ничего сложного, даже если вы в первый раз в аэропорту.

 Летайте с удовольствием!

 

 

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (512):
В первый раз в аэропорту – подробная инструкция для новичков с фото

  1. Furygane says:

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли провозить насвай в самолёте в ручной клади из Дубая в Москву?
    Спасибо

    1. Иззи says:

      Добрый день, Furygane,

      На рейсе из Дубая в Москву запрещено в ручной клади провозить насвай.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  2. Дима says:

    Я гражданин Украины личу с Санкт-Петербурга в Киев с пересадкой в Минске где у меня заберут миграцыоную карту в Санкт-Петербурге или в Минске

    1. Иззи says:

      Добрый день, Дима,

      Миграционную карту у вас заберут при пересечении границы России, то есть в Санкт-Петербурге.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  3. Aleksandr says:

    Я тоже диабетик… Никаких рецепты на инсулин забирает аптека при получении… А про паспорт диабетика хоть я и тридцать лет с диабетом – первый раз слышу…

    К чему Ваши вопросы на вопрос ? Ответьте на поставленный – можно ли провозить в ручной клади инсулин и глюкометр ?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Aleksandr,

      Инсулин и глюкометр разрешат провозить в ручной клади при наличии рецепта или выписки из истории болезни, ккоторая может заменить рецепт.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  4. Anonymous says:

    В первый раз лечу,подскажите если пройду онлайн регистрацию,я могу потом талон распечатать на стойке регистрации,а не самостоятельно

    1. Иззи says:

      Добрый день,

      Не во всех аэропортах и не у всех авиакомпаний можно распечатать бесплатно посадочный талон на стойке регистрации, поэтому посадочный разумнее распечатать заранее, хотя на рейсы Аэрофлота или S7 в аэропорту всегда можно бесплатно распечатать посадочный талон после онлайн регистрации.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  5. людмила says:

    Здравствуйте!Лечу в АОЭ из Внуково, я диабетик.Могу ли я в ручную кладь положить глюкометр? И ручку шприц инсулиновою?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Людмила,

      А у вас есть рецепт на инсулин и паспорт диабетика?

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  6. Ольга says:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужна ли виза ребёнку 2 лет, имеющей гражданство Турции при перелёте транзитом в Шереметьево из Стамбула в Казахстан. Летит с мамой гражданской Казахстана. В город выходить не будут.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ольга,

      Правила пересечения границы РФ гражданином Турции необходимо уточнить в Консульском отделе Посольства РФ, даже если ему всего 2 года и он будет находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  7. Ксения says:

    Аэропорт пока точно не знаю какой, но полечу из Москвы

  8. Ксения says:

    Добрый вечер, мне 15, в августе полечу в Турцию в первый раз одна, с разрешениями от обоих родителей. До куда меня сможет сопровождать мама?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ксения,

      Провожающие не имеют право заходить в чистую зону аэропорта, поэтому мама вас имеет право проводить до паспортного контроля, это следующий шаг после стойки регистрации.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  9. Фаина says:

    Лечу из Тель Авив в Новосибирск с пересадкой в Домодедово.До Москвы компания Ель Аль из Москвы до Новосибирска компания S7.Багаж переправляет компания или я сама?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Фаина,

      Есть возможность отправить багаж транзитом, если у вас единый билет, однако, самые точные инструкции по багажу вы получите в аэропорту Тель Авива в день вылета при регистрации.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  10. Анжелика says:

    Можно в германию из узбекистана везти мумие и сурьму для глаз

    1. Иззи says:

      Добрый день, Анжелика,

      В Германию запрещено ввозить нелицензированные медицинские препараты – мумие, а сурьму для глаз можно, если она заводской фасовки.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован