Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Можно ли взять в ручную кладь скотч (клейкую ленту)?

Сначала давайте разберём, что такое скотч вообще, для чего он нужен и какую опасность может вызвать на самолёте.

Скотч

Скотч

Дело в том, что люди, которые летают на самолётах, часто пытаются хоть как-то упаковать свои сумки, чтобы их не вскрывали при погрузке или разгрузке (что, кстати, не редко бывает!). Поэтому и придумывают всякие способы сохранить багаж.

Один из таких способов, это обматывание сумок специальной плёнкой. Если вы бывали в аэропорту, то, наверное, видели, что там есть даже специальные места для обмотки плёнкой. Но есть некоторая проблема с такой плёнкой. Дело в том, что если у проверяющего на таможне вызовет подозрение какой-то предмет в вашем багаже, то вам придется полностью оборвать эту плёнку, чтобы открыть сумку. А обмотка такой плёнкой совсем не дешёвая.

Упаковка сумок в аэропорту специальной плёнкой

Упаковка сумок в аэропорту специальной плёнкой

И поэтому некоторые люди, в том числе и я, обматывают свои сумки скотчем, прямо уже в аэропорту. Но у меня как раз таки и возникла  проблема с багажом, таможенник захотел посмотреть, что было у меня в бутылках, на мои объяснения, что это мёд, он всё равно попросил открыть сумку и достать хотя бы одну бутылку для досмотра.

Так как сумка была обмотана скотчем не полностью, то мне не составило большого труда достать бутылку с мёдом.

Но по правилам провоза скотч (липкая лента) запрещён для провоза в самолёте. В частности, в ручной клади нельзя провозить скот, а вот в багаже – можно.

Липкая лента, которую нельзя провозить в ручной клади

Липкая лента, которую нельзя провозить в ручной клади

Из-за чего нельзя? Если хорошо подумать, то получается, что скотч можно использовать как и верёвку, для связывания рук и заклеивания рта. Поэтому, скотч считается не допустимым предметом в самолёте, то есть предметом, который вызывает угрозу для безопасности пассажиров и работников авиакомпаний.

Исходя из этого, делаем выводы, что если у вас есть доверие к работникам аэропорта и вы не хотите обезопасить свои вещи, ибо верите, что их никто не вскроет, то брать скотч с собой не нужно. А если вы всё-таки решили обмотать свои сумки для надёжности, то уложите потом скотч в багаж, то есть, в боковой карман сумки, который будет доступен после обмотки скотчем.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (5):
Можно ли взять в ручную кладь скотч (клейкую ленту)?

  1. Дмитрий says:

    Спасибо!

  2. Дмитрий says:

    Добрый день. Можно ли перевозить в ручной клади ювелирное изделие – брошь с длиной иглы у булавки примерно 2 см? Спасибо.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Дмитрий,

      Зависит от субъективного решения сотрудников службы досмотра в аэропорту – если они посчитают, что брошь вы можете использовать не по прямому назначению, то вам предложат переложить ее в багаж.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  3. Роман says:

    Здравствуйте. Много лет летаю по разным странам, и только сейчас в Доминикане попал в ситуацию со скотчем: у меня его изъяли из ручной клади при досмотре. Я маркирую разноцветным скотчем свой чемодан после упаковки в плёнку – чтобы по прилёту при получении багажа издалека увидеть его на ленте транспортёра. Разумеется, после этой процедуры я не могу положить его в упакованный и маркированный чемодан – только в ручную кладь. В связи с чем стал искать причины в интернете и наткнулся на Вашу публикацию. Не совсем понимаю, при чём тут связывание рук и заклеивание рта? Фигурально выражаясь, я могу порвать на ленты свою рубашку и связать ими руки, а в рот в качестве кляпа затолкать свой носок. Так что, теперь в самолёты не будут пускать пассажиров в рубашках и в носках? Бред какой-то. Кому и зачем связывать скотчем руки?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Роман,

      Мы разделяем вашу точку зрения, но покупая билет на самолет, вы автоматически даете согласие на правила перевоза багажа и ручной клади.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован