Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Правила провоза алкоголя в самолете

Правила провоза алкоголя в самолете зависят от возраста владельца алкоголя, от требований компании перевозчика, таможенных правил страны вывоза и ввоза алкоголя, крепости алкогольного напитка, объема и упаковки алкогольных напитков и не зависят от места приобретения алкоголя (супермаркет, винный погребок или магазинчик Дьюти Фри) и гражданства, национальности, цвета кожи владельца алкоголя.

За нелегальный ввоз алкоголя грозит конфискация, штраф и уголовная ответственность.

За нелегальный ввоз алкоголя грозит конфискация, штраф и уголовная ответственность.

Правила провоза алкоголя в самолете позволяют взять с собой в ручной клади только одну собственную сувенирную бутылочку алкоголя объемом не более 100мл и все бутылки, купленные в Duty Free в фирменном пакете и чеком на видном месте. Внимание! Пакет с покупками нельзя открывать до прибытия в пункт назначения. Если вы делаете пересадку в стране Шенгенской зоны, то покупки из Дьюти Фри должны быть упакованы в багаж.

Норма провоза алкоголя в Россию на одного человека для личного пользования составляет 5 литров крепостью менее 70 градусов.

Это может быть пиво, игристое вино, ликер или более крепкие напитки. Из этих 5 литров -3 литра за литр, независимо от того, где он куплен. (Алкоголь может быть куплен в обычном магазине, подарен, выигран в лотерею или приобретен в магазине беспошлинной торговли). Например, Вам подарили 1литр чешского пива Staropranen, а 4 литра Henessi вы купили в Дьюти-фри в Париже. Прилетев в Москву, вам придется за 2 литра заплатить пошлину в 20 евро, а 3 литра вы ввозите бесплатно.
Если же вы хотите ввезти в Россию более 5 литров алкоголя крепостью менее70 градусов, то его нужно задекларировать, сохранить чек о покупке алкоголя и заплатить пошлину за превышение, акциз, НДС. На внутренних рейсах РФ напитки крепостью до 24 градусов провозятся без ограничений, но только совершеннолетними пассажирами

Норма провоза алкоголя через украинскую границу – ввозить можно 5 литров пива, 2литра вина и 1 литр водки. На вывоз алкогольной продукции нормы не установлены.

В каждой конкретной стране свои правила, которые постоянно корректируются, поэтому их нужно уточнять в таможенном кодексе прямо пред вылетом.
Например, в Финляндию алкоголь можно ввозить, только если пребывание в стране более 72 часов. Если владелец алкоголя старше 20 лет, ему разрешено ввозить 1 литр крепостью выше 22градусов, а если ввозивший старше 18 , но младше 20 лет, то он имеет право ввозить только 2литра крепостью менее 22 градусов. Ввозить спирт или порошок для изготовления вина на территорию Финляндии запрещено.

Следующий пример, на территорию Германии алкоголь могут ввозить пассажиры старше 17лет, а вывозить из Германии алкоголь могут пассажиры только старше 18 лет. Если въезд в Германию не из страны ЕС, то можно ввозить 1 литр крепостью более 22 градусов или 2 литра крепостью менее 22 градусов. Если же въезд в Германию из страны ЕС, то нормы совсем другие – без пошлины можно ввезти 90 литров пива или вина, или 10 литров крепкого алкоголя, крепостью более 22 градуса. Вывозить же из Германии без уплаты пошлины можно только 3 литра любого алкоголя. Если захочется вывезти больше, то только при уплате пошлины в 10 евро за каждый литр.

Авиакомпания Аэрофлот не разрешает провозить на своих рейсах алкогольные напитки крепче 70 градусов. Так что купленный зеленый Абсент либо конфискуют и утилизируют, либо придется в срочном порядке его выпить, что б добро не пропадало, но в таком случае не пустят в самолет от превышения промилле в крови и гуляющих инопланетян по аэропорту. Если вы выкушаете свой Абсент в эмиратах Фуджейра и Шарджа, то за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте вас привлекут к уголовной ответственности. Путешествуя по миру, помните, в ОАЭ даже пакет с алкоголем, купленным в Дьюти Фри нельзя носить с собой по улице – особенности Востока.

В США алкоголь продают только достигшим 21 года, поэтому часто на двери ликеро-водочного магазинчика встречаются объявления – “если вы младше 40 лет, предъявите документы, подтверждающие возраст”.

В Сингапур можно ввозить без уплаты пошлины 1 литр алкоголя любой крепости.

Легально завозить алкоголь на Мальдивы категорически запрещено, даже купленный в dute free. Если турист привез с собой алкоголь любого вида, то на таможне его заберут, бережно будут хранить до отъезда и вернут при отлете. При таможенном досмотре все бутылочки проверяют на запах.

В Таиланде норма ввоза алкоголя – 1 литр крепкого напитка.

Туристам после отдыха на Кубе разрешено вывозить из страны всего 2 бутылки (по750мл) знаменитого рома Santiago или любого другого алкоголя.

За нелегальный ввоз алкоголя грозит конфискация, штраф и уголовная ответственность.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (839):
Правила провоза алкоголя в самолете

  1. Екатерина says:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько алкоголя крепостью около 40% можно провозить в багаже на внутрироссийских рейсах? И можно ли вообще провозить домашний алкоголь такой крепости? Заранее спасибо.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Екатерина,

      В багаже пассажира на внутрироссийских рейсах может быть до 5 литров алкоголя заводского разлива, в таре, предназначенной для розничной торговли.

      Приятного полета, после перелета поделитесь впечатлениями, это всем интересно.

  2. oleg says:

    Добрый день!
    Насчет пронести алкоголь из Дьютика на борт – все понятно, а насчет – вынести? Имеется ввиду, можно ли употребить его на борту (скрытно и в разумном кол-ве, конечно)? Не будет ли потом проблем?

    1. oleg says:

      P.S. Не проверяют ли на выходе из самолета и зоне паспортного контроля целостность упаковки и т.д.

    2. Иззи says:

      Добрый день, Олег,

      Это ваше право открыть пакет из Дьюти Фри тогда когда вам захочется. Но есть один нюанс, если вы летите транзитом, то с открытым пакетом вас не пустят на следующий рейс. Если же вас рейс конечный, то можете употребить содержимое по назначению ;)

  3. Sotilas says:

    Здравствуйте,
    собираемся лететь Киев-Питер. В условиях нынешней нестабильной политической обстановки и всяких-разных санкций каковы шансы, что украинскую водку и местные конфеты могут конфисковать в Пулково. Спасибо

    1. Иззи says:

      Добрый день, Sotilas,

      Согласен, ситуация нестабильная, но запрета на ввоз украинской водки нет и конфет для личного употребления тоже, так что не позволяйте таможенникам нарушать закон, если они захотят конфисковать украинскую водку и конфеты. Один взрослый пассажир имеет право ввезти в РФ до 3 литров алкоголя.

      Приятного полета, всем интересно как прошел ваш перелет, поделитесь впечатлениями.

      1. Наталия says:

        ДОБРЫЙ ДЕНЬ. КАКОЕ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВИНА Я СМОГУ ПРОВЕЗТИ В БАГАЖЕ ИЗ УКРАИНЫ В ЯПОНИЮ, ТУРЦИЮ, КЕНИЮ И АНГОЛУ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. СТОЛЬКО ПЕРЕЧИТАЛА ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ, НИЧЕГО ТОЛКОВОГО. МНЕ НАДО ВЕЗТИ ВИНО ДЛЯ ВЫСТАВОК В ЭТИХ СТРАНАХ.И ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА В КОЛИЧЕСТВЕ ПРОВОЗА ВИНА НАПРИМЕР ИЗ ФРАНЦИИ В ЭТИ ЖЕ СТРАНЫ? СПАСИБО.

        1. Иззи says:

          Добрый день, Наталия,

          Без уплаты пошлин и налогов вы имеете право ввозить в Японию не более трех бутылок алкоголя по 760 мл, в Турцию не более 2 литров, в Кению не более 1 литра, в Анголу не более 2 литров вина.

          По поводу ввоза больших партий вин для выставок вам следует обратиться за консультацией к таможенному брокеру.

          Приятного полета, после перелета поделитесь впечатлениями, это всем интересно.

  4. Ромашка says:

    Здравствуйте! Мне нет 18, могу я первезти в багаже коньяк в пакете из-под сока? Могут что-нибудь заподозрить?
    Заранее спасибо

    1. Ромашка says:

      И что будет, если несовершеннолетний провезетталкоголь?
      Его конфискуют?

    2. Иззи says:

      Добрый день, Ромашка,

      Заподозрить могут, таможенники по поведению пассажира определяют есть у ли него запрещенные предметы или нет. При обнаружении алкоголя будет составлен акт.

      Приятного полета, после перелета поделитесь впечатлениями, это всем интересно

      1. Ромашка says:

        Только по поведению?)

        1. Иззи says:

          Обыск вам устраивать точно не будут.

  5. Алеся says:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько алкоголя я смогу провезти в Турцию в багаже и ручной клади? Суммируются ли литры ввозимые в ручной клади и багажа? Я так поняла, что в багаже можно ввозить 1 л. крепкого алкоголя на лицо и дополнительно я могу взять в Дютике 2 литра алголя градусом выше 22% или 3 литра градусом менее 22%, верно? Или всего (багаж и ручная кладь) 2 литра алголя градусом выше 22% или 3 литра градусом менее 22%? Спасибо!

    1. Иззи says:

      Добрый день, Алеся,

      При ввозе алкоголя не имеет значение, где он находится в багаже или в ручной клади. Норма введена на общее количество алкоголя , ввозимое пассажиром.

      Приятного полета, после перелета поделитесь впечатлениями, это всем интересно.

      1. Алеся says:

        Спасибо! Ясно, что количество суммируется. Неясно только какова именно эта норма?

        1. Иззи says:

          Добрый день, Алеся,

          Один взрослый пассажир старше 18 лет имеет право без налогов, пошлин и сборов ввезти в Турцию из России один литр крепостью более 22% или два литра вина, напоминаю, что место приобретения алкоголя значения не имеет.

          Приятного полета, после перелета поделитесь впечатлениями, это всем интересно.

  6. марина says:

    Добрый день. Подскажите могу ли я на внутреннем авиарейсе провезти 2 ящика алкоголя(шампанское)? если сдам его в багаж как “стекло”

    1. Иззи says:

      Добрый день, Марина,

      Один пассажир на внутренних рейсах может провозить не более 5 литров алкоголя.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  7. Елена says:

    Добрый день! Я лечу из Тайланда в Екатеринбург Аэрофлотом, вылет в Екатеринбург из Шереметьево на следующий день. Могу ли я купленный алкоголь в Тайланде в дьюти фри упакованный и с чеком провести ручной кладью в самолете? Спасибо.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Елена,

      Нельзя взять покупки из дьюти-фри Таиланда взять на рейс Москва-Екатеринбург через сутки после покупки; на следующий день после покупки их можно провозить только в багаже на общих основаниях.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  8. Катерина says:

    Добрый день!
    Еду из Германии в Екатеринбург через Москву. Хочу привезти бутылку виски из Duty Free. Пропустят ли меня на самолет в Москве с упакованной бутылкой в ручной клади?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Катерина,

      Пакет с алкоголем из дьюти фри Германии пустят на самолет в Москве при наличии чека и целостности упаковки.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  9. Елена says:

    Здравствуйте! Лечу Казань-Астрахань. Можно ли перевозить домашний коньяк в пластиковой бутылке? Или обязательно в стеклянной?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Елена,

      Алкоголь в багаже пассажира должен быть только заводского разлива, в таре предназначенной для розничной торговли.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  10. Анна says:

    Доброго времени суток!
    Вот какой вопрос волнует: могу ли я вывезти на внутреннем рейсе 2 литра алкоголя крепостью до 24.0% и 5 литров крепостью свыше 24.0% ? Если да, то какова будет пошлина?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Анна,

      На внутренних рейсах в багаже пассажира не должно быть более 5 литров алкоголя.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  11. Arin says:

    Подскажите, пжл, с какого возраста продают алкоголь в дюти фри( Домодедово Москва)?
    Можно ли провозить алкоголь в египет в 20лет и в каком количестве?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Arin,

      В 20 лет вы имеете право ввозить в Египет 1 литр алкоголя и 2 литра пива.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  12. Ольга says:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста ,мои родители сейчас будут лететь с Одессы Украина,в какой таре они могут провезти домашнее вино и сколько??…В марте месяце к нам в Израиль прилетала свекровь ,и у неё отобрали 2 литра домашнего вина ссылаясь что оно было в пластиковой бутылке,..а мы в прошлом году везли мёд и у нас его не забрали ,просто открыли багаж и показали они убедились что это мёд ,хотя он тоже был в пластиковой бутылке,…так можно ли везти жидкость в пластив.бутылке ??

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ольга,

      Домашнее вино нельзя перевозить в багаже, алкоголь должен быть только в таре, предназначенной для розничной торговли.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  13. Сергей says:

    Добрый день!
    Еду из Германии в Россию , 18 лет. Хочу привезти бутылку ирландского виски родителям . Если бутыль будет в багаже, то все ок?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Сергей,

      Можете везти в багаже бутылку ирландского виски родителям, это разрешено. Не забудьте ее тщательно упаковать перед укладкой в чемодан.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  14. Ирина says:

    Здравствуйте,лечу в Румынию по приглашению без сопровождения взрослых, могу ли я (мне нет 18) провезти алкоголь в багаже через границу для родственников??

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ирина,

      Нет, алкоголь могут перевозить только совершеннолетние пассажиры.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

      1. Надежда says:

        Подскажите пожалуйста лечу в Турцию, попросили привезти две литровые бутылки водки Абсолют в подарок, могу ли я провезти их в багаже

        1. Иззи says:

          Добрый день, Надежда,

          Вы имеете право ввезти в Турцию два литра водки.

          Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  15. Мария says:

    Здравствуйте. Если я лечу по России и мне нет 18, то могу ли я везти с собой в багаже домашнее вино без специальной упаковки и в каких количествах если да?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Мария,

      Вы не можете везти с собой домашнее вино, так как алкоголь могут перевозить только пассажиры старше 18 лет.

      Алкоголь в багаже пассажира старше 18 лет может быть только заводского разлива, в таре, предназначенной для розничной торговли.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  16. Анастасия says:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, актуальные нормы ввоза и вывоза алкоголя в Турцию.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Анастасия,

      На сегодняшний день один пассажир старше 18 лет имеет право ввезти в Турцию 2 литра крепостью более 22%, 3 литра крепостью менее 22 %.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  17. Иван says:

    Летим в доминикану из россии, можно ли с собой в самолет взять алкоголь, и в каком обьеме

    1. Иззи says:

      Добрый день, Иван,

      Один пассажир старше 18 лет имеет право ввезти в Доминиканскую Республику 1 литр алкоголя крепостью более 22%, 2 литра крепостью менее 22%. В салон самолета можно взять алкоголь только купленный в Дьюти-фри. Подробности по ссылке http://aviasovet.ru/blog/gotovimsya-k-otpusku-normy-provoza-alkogolya-cherez-granicu/

      Приятного полета

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  18. Алена says:

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, если я лечу из Берлина в Санкт Петербург с пересадкой в Москве, могу ли я купить в duty free уже в Берлине бутылку алкогольного напитка и взять ее в ручную кладь? Не заставят ли меня в Москве ее переложить в багаж или в быть может вообще не пропустят? (багаж брать с собой не планирую)
    Заранее благодарна за ответ.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Алена,

      Если не будете покидать транзитную зону, и пакет с алкоголем будет запечатан, то разрешат.

      Приятного полета

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  19. Виктор says:

    я лечу из Украины в Россию международным рейсом, а потом по России внутренним с пересадкой.

    в первом случае я могу купить бутылку в дьюти фри в аэропорту вылета, и меня безвозмездно пропустят с этим в самолет. вопрос – пустят ли с этим алкоголем на внутренний рейс по России или придется прятать его в багаж? (при том что бутылка в фирменном пакете дьюти фри и я не нарушал его целостность)

    1. Иззи says:

      Добрый день, Виктор,

      Покупки из дьюти фри при пересадке нужно упаковать в багаж.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  20. Артем says:

    Здравствуйте, лечу из Германии в РФ, сколько можно провозить спиртного?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Артем,

      В РФ из Германии вы имеете право без уплаты пошлины ввезти до 3 литров алкоголя , еще дополнительно 2 литра вы имеете право ввезти с уплатой пошлины по 10 евро за каждый литр и декларированием.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован