Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Правила провоза алкоголя в самолете

Правила провоза алкоголя в самолете зависят от возраста владельца алкоголя, от требований компании перевозчика, таможенных правил страны вывоза и ввоза алкоголя, крепости алкогольного напитка, объема и упаковки алкогольных напитков и не зависят от места приобретения алкоголя (супермаркет, винный погребок или магазинчик Дьюти Фри) и гражданства, национальности, цвета кожи владельца алкоголя.

За нелегальный ввоз алкоголя грозит конфискация, штраф и уголовная ответственность.

За нелегальный ввоз алкоголя грозит конфискация, штраф и уголовная ответственность.

Правила провоза алкоголя в самолете позволяют взять с собой в ручной клади только одну собственную сувенирную бутылочку алкоголя объемом не более 100мл и все бутылки, купленные в Duty Free в фирменном пакете и чеком на видном месте. Внимание! Пакет с покупками нельзя открывать до прибытия в пункт назначения. Если вы делаете пересадку в стране Шенгенской зоны, то покупки из Дьюти Фри должны быть упакованы в багаж.

Норма провоза алкоголя в Россию на одного человека для личного пользования составляет 5 литров крепостью менее 70 градусов.

Это может быть пиво, игристое вино, ликер или более крепкие напитки. Из этих 5 литров -3 литра за литр, независимо от того, где он куплен. (Алкоголь может быть куплен в обычном магазине, подарен, выигран в лотерею или приобретен в магазине беспошлинной торговли). Например, Вам подарили 1литр чешского пива Staropranen, а 4 литра Henessi вы купили в Дьюти-фри в Париже. Прилетев в Москву, вам придется за 2 литра заплатить пошлину в 20 евро, а 3 литра вы ввозите бесплатно.
Если же вы хотите ввезти в Россию более 5 литров алкоголя крепостью менее70 градусов, то его нужно задекларировать, сохранить чек о покупке алкоголя и заплатить пошлину за превышение, акциз, НДС. На внутренних рейсах РФ напитки крепостью до 24 градусов провозятся без ограничений, но только совершеннолетними пассажирами

Норма провоза алкоголя через украинскую границу – ввозить можно 5 литров пива, 2литра вина и 1 литр водки. На вывоз алкогольной продукции нормы не установлены.

В каждой конкретной стране свои правила, которые постоянно корректируются, поэтому их нужно уточнять в таможенном кодексе прямо пред вылетом.
Например, в Финляндию алкоголь можно ввозить, только если пребывание в стране более 72 часов. Если владелец алкоголя старше 20 лет, ему разрешено ввозить 1 литр крепостью выше 22градусов, а если ввозивший старше 18 , но младше 20 лет, то он имеет право ввозить только 2литра крепостью менее 22 градусов. Ввозить спирт или порошок для изготовления вина на территорию Финляндии запрещено.

Следующий пример, на территорию Германии алкоголь могут ввозить пассажиры старше 17лет, а вывозить из Германии алкоголь могут пассажиры только старше 18 лет. Если въезд в Германию не из страны ЕС, то можно ввозить 1 литр крепостью более 22 градусов или 2 литра крепостью менее 22 градусов. Если же въезд в Германию из страны ЕС, то нормы совсем другие – без пошлины можно ввезти 90 литров пива или вина, или 10 литров крепкого алкоголя, крепостью более 22 градуса. Вывозить же из Германии без уплаты пошлины можно только 3 литра любого алкоголя. Если захочется вывезти больше, то только при уплате пошлины в 10 евро за каждый литр.

Авиакомпания Аэрофлот не разрешает провозить на своих рейсах алкогольные напитки крепче 70 градусов. Так что купленный зеленый Абсент либо конфискуют и утилизируют, либо придется в срочном порядке его выпить, что б добро не пропадало, но в таком случае не пустят в самолет от превышения промилле в крови и гуляющих инопланетян по аэропорту. Если вы выкушаете свой Абсент в эмиратах Фуджейра и Шарджа, то за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте вас привлекут к уголовной ответственности. Путешествуя по миру, помните, в ОАЭ даже пакет с алкоголем, купленным в Дьюти Фри нельзя носить с собой по улице – особенности Востока.

В США алкоголь продают только достигшим 21 года, поэтому часто на двери ликеро-водочного магазинчика встречаются объявления – “если вы младше 40 лет, предъявите документы, подтверждающие возраст”.

В Сингапур можно ввозить без уплаты пошлины 1 литр алкоголя любой крепости.

Легально завозить алкоголь на Мальдивы категорически запрещено, даже купленный в dute free. Если турист привез с собой алкоголь любого вида, то на таможне его заберут, бережно будут хранить до отъезда и вернут при отлете. При таможенном досмотре все бутылочки проверяют на запах.

В Таиланде норма ввоза алкоголя – 1 литр крепкого напитка.

Туристам после отдыха на Кубе разрешено вывозить из страны всего 2 бутылки (по750мл) знаменитого рома Santiago или любого другого алкоголя.

За нелегальный ввоз алкоголя грозит конфискация, штраф и уголовная ответственность.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (839):
Правила провоза алкоголя в самолете

  1. Павел says:

    Лечу из Индии с семьёй (два взрослых билета, один чилдрэн, один инфант) эмиратами в Россию. У всех зелёные паспорта. Тут придераться никто не будет. Но родная таможня.. вопрос: сколько максимально можно вывести алкаголя в багаже. Если можно, сошлитесь на конкретный закон

    1. Иззи says:

      Добрый день, Павел,

      Алкоголь имеют право ввозить только совершеннолетние пассажиры. Норма ввоза алкоголя на одного совершеннолетнего пассажира в РФ без уплаты пошлины – 3 литра + 2 литра можно ввезти уплатив пошлину ( 10 евро за каждый литр). В случае ввоза 5 литров, пассажир должен идти красным коридором и заполнять декларацию.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

      1. Павел says:

        Ок, а если мы еще к нашим с женой беспошленным 6-ти литрам (которые в багаже) прикупим ещё по два литра на билет в дьютике – за последние надо будет плотить пошлину???

        1. Иззи says:

          Добрый день, Павел,

          Вы правы, за покупки из дьютика нужно платить, для этого нужно идти красным коридором и заполнять декларацию.

          Приятного полета.

          Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

      2. Павел says:

        Да, и если можно, номер ФЗ, на основании которого всё так строго))

  2. Марат says:

    Здравствуйте! не подскажете, можно ли будет сдать в багаж алкоголь (виски)2 литра при перелете в Турцию, если еще нет 21 года?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Марат,

      Пассажир старше 18 лет имеет право ввозить алкоголь в Турцию.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  3. Егор says:

    Летим с женой в Киргизию (мы РФ, из Мск) отдыхать, на обратном пути хочу затариться тамошним бальзамчиком и коньяком. Покупать планирую НЕ в аэропорту. Подскажите, пожалуйста – сколько я могу с собой увезти. (вывезти. ввезти же я могу по 5л на рыло?)

    1. Иззи says:

      Добрый день, Егор,

      Один пассажир имеет право ввезти в РФ 3 литра алкоголя без заполнения декларации и уплаты пошлины, кроме 3 литров, можно везти еще два , но за эти два литра нужно заплатить по 10 евро за каждый литр. Алкоголь, провозимый в самолете должен быть заводского разлива и в таре предназначенной для розничной торговли.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  4. Михаил says:

    Здравствуйте! Такая ситуация- купил две 1.5 литровые бутылки домашнего вина в сочи (соответственно простые пластиковые бутылки без наклеек и каких либо заводских этикеток) . Подскажите как им попасть на борт??Может купить две 1.5 литровые коробки сока и перелить вино туда?

    1. Михаил says:

      рейс сочи -москва

    2. Иззи says:

      Добрый день, Михаил,

      По данному вопросу, я не могу дать никаких рекомендаций.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

    3. Егор says:

      сделай наоборот )
      купи пару соразмерных бутылок дряни газированной, алкогольной, или типа того, и с них наклейки переклей на свои бутылки. чтобы и пробки перенести, надо под горячую воду (можно кипяток) на 1-2 минуты пробки пластиковые не откручивая с бутылки сунуть, тогда аккуратно можно свинтить пробки вместе с нижней лентой-ободком.
      но, сам понимаешь, это совет а никак не руководство к действию )

  5. Elina says:

    Здраствуйте.Я лечу из Германии в Англию.На работе сказали,что можно 1 бутылку спиртного в багаж,а как на самом деле??

    1. Иззи says:

      Добрый день, Elina,

      Если вы будете лететь из РФ в Англию, то действительно вы можете на самом деле ввозить не более одного литра крепостью более 22% или 2 литра крепость менее 22%. Так как вы летите в Англию из страны ЕС, то провозить можете больше, это до 10 литров крепких спиртных напитков. Ввозимый алкоголь предназначен только для личного потребления. Читайте по ссылке http://aviasovet.ru/blog/pravila-provoza-alkogolya-v-samolete/

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  6. dima says:

    Лечу к друзьям в Турцию. Меня попросили привезти нашей водки. Сколько можно ввозить без уплаты пошлины на территорию Турции литров водки? Буду лететь украинскими авиалиниями.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Dima,

      Домашнюю водку ввозить в Турцию нельзя, алкоголь перевозимый в самолете должен быть только заводского изготовления и в бутылках для розничной продажи.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

      1. Алексей says:

        Добрый день! У нас внутренний рейс, купили в Крыму коньяк (4,5 л)без акциза. Подскажите пожалуйста, как провезти его(в ручной клади, в багаж сдавать)?

        1. Иззи says:

          Добрый день, Алексей,

          Алкоголь нужно провозить только в багаже, в ручной клади нельзя, так как он нарушает правила провоза жидкости в самолете.

          Приятного полета.

          Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  7. Alex says:

    Здравствуйте!
    Не совсем понятна фраза “Из этих 5 литров -3 литра за литр, независимо от того, где он куплен”. Это означает, что беспошлинно я могу провезти только 3 литра?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Alex,

      Без уплаты пошлины в РФ можно ввезти только два литра алкоголя.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  8. Светлана says:

    Добрый день Подскажите, пожалуйста. Хочу из Крыма везти вино (в заводской упаковке). Полечу Аэрофлотом. Сколько вина имею права провозить в багаже?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Светлана,

      В багаже вы можете провозить до 5 литров алкоголя.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  9. Оксана says:

    Добрый вечер! Лечу 4 июня в Минеральные Воды из Москвы хочу везти 5 литров домашнего вина , подскажите как лучше упаковать чтобы вино довести в целости и сохранности? Спасибо!

    1. Иззи says:

      Добрый день, Оксана,

      Домашние вина запрещено перевозить на самолетах, так они относятся к неустановленным жидкостям.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  10. Андрей says:

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Лечу в турцию, планировал привезти алкоголь, в багаж вообще не планировал сдавать( одна сумка). Как это лучше сделать и сколько можно провезти.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Андрей,

      В Турцию вы можете ввезти без уплаты пошлины -5 литров алкогольных напитков. Если вы летите только с ручной кладью – купите в Дьюти-фри. Покупки из Дьюти-фри запечатанные и с чеком, разрешено брать в салон самолета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  11. Евгения says:

    Интересно, а если алкоголь не куплен, а представляет собой домашнее вино, можно ли такой провозить на территорию РФ? Чеков нет и вообще, подтверждения того, что это алкоголь, а не запрещенное вещество, нет…

    1. Иззи says:

      Добрый день, Евгения,

      В принципе провоз спиртных напитков разрешен только в заводской упаковке, в случае проверки могут придраться, остальное зависит от ваших умений вести переговоры. Таможенники тоже люди.

      Если вам вдруг снова понадобится моя помошь, обращайтесь!

  12. Аленка says:

    Вообще с какой стати разрешено употребление алкоголя любой градусной крепости.Э то ведь и для здоровья вредно да и кому понравиться сидеть рядом с ароматоми алкоголя….. фу, если сдетьми летишь?

  13. inter says:

    Ну правила провоз соблюдать конечно необходимо !
    Но вот сколько разрешается провести алкоголя в лайнере – это вопрос ???
    Статья интересная, познавательная. Вообщем земля и небо. Но вот вопрос? количество перевозимого алкоголя в багаже проверить можно, в ручной клади так же элементарно проверяется, а вот во в внутреннем (выпитом) распределенном по организму виде как определить. Взвешивание пассажиров при регистрации не проводится. Не предусмотрительно !!!

  14. GenaBog says:

    Статья очень интересная и познавательная. Вообще земля и небо покупать тот же алкоголь в дьюти фри и в обыкновенном супермаркете. Мало того что в супермаркете дороже так еще и качество будто ключница делала.

  15. Анна says:

    подскажите, пожалуйста, я лечу в Египет в Шарм хочу купить алкоголь в дьюти фри в Питере, и потом его же привезти обратно в Питер, чтобы не покупать в Египте.. Возможно ли такое?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Анна,

      Да такое можно, но все зависит от колличества алкоголя. Ваш объем алкоголя должен удовлетворять разрешенные нормы как России так и Египта.

      Если вам вдруг снова понадобится моя помошь, обращайтесь!

      1. Aнтон says:

        Уточните пожалуйста,какой обьем водки можно провести в Турцию.Покупать буду не в Duty Free?Еще вопрос:проверяют ли целостность тары,что если бутылка будет открыта?
        Зарание спасибо!

        1. Иззи says:

          Добрый день, Aнтон,

          В Турцию можно ввезти до 5 литров алкогольных напитков. Провозить винодельческую продукцию следует в багаже. Таможенный инспектор имеет право не только проверить целостность упаковки алкоголя, но и отправить жидкость, находящуюся внутри бутылки, на экспертизу. Такие жесткие меры применяют только в исключительных случаях по требованию службы безопасности.

          Приятного полета.

          Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  16. Ivan says:

    Касаемо ввоза алкоголя в россию. С 2010, кажется, года, ограничения по крепости ввозимого алкоголя не предусмотрено – хоть чистый спирт ввози.
    И непонятна фраза “Из этих 5 литров -3 литра за литр, независимо от того, где он куплен.”. Видимо, часть предложения куда-то пропала.

  17. Ольга says:

    Улыбнуло за табличку на дверях магазинов в США)) А то у нас часто возмущаются. Что мол требуют предъявить документы.

  18. Михаил says:

    По нашему законодательству алкоголь относится к продуктам питания. Я думаю это правильно. Но как говориться дьявол зарыт в деталях, то есть в количестве приема. Медицина рекомендует 30 грамм. Так что 1 литр это вполне достаточно. Правда наши граждане умудряются так «накушаться», что потом их тянет на «подвиги». Главное, на мой взгляд, это делать потом «разбор полетов». Я имею в виду уголовное преследование дебоширов.

  19. Тарас says:

    Я негативно отношусь к алкоголю, Украина поразила меня с негативной стороны, я сам с Украины и мне очень грустно когда узнаю что мое государство не принимает радикальных мер по перевозке алкоголя в самолетах, как в других странах.

  20. Алекс Крокс says:

    И зачем везти алкоголь через границу? Его что там мало? Магазьны дьюти фри еще то зло. Залившись дешевым алкоголем устраивают дебоши на борту, курят, рвутся в кабину к пилотам, а потом прячутся от суда где то в Белорусии. Нужно ограничить колличество пьяных на борту, может порядка больше будет. А сувенир из алкоголя достаточно и 0,5 литра да и тот сдать в багаж.

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован