Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Можно ли в самолете вязать или вышивать?

В последнее время я сильно увлеклась вязанием. Новое хобби поглотило меня с головой, при любой удобной возможности я хватаю в руки спицы и… вяжу, вяжу, вяжу!

И вот внезапная командировка. Впереди меня ждали 8 часов полета и не самая удобная пересадка. Ответ на вопрос, чем себя занять, для меня был очевиден: вязанием. Но, как оказалось, спицы и швейные иглы нельзя проносить в самолёт. Меня подобный запрет очень расстроил, не хотелось отказываться от возможности приятно скоротать время. Я подробно изучила вопрос и выяснила, что ситуация совсем не безвыходная. Давайте разберёмся.

Безобидные на первый взгляд спицы запрещены к провозу в ручной клади как колющие предметы

Безобидные на первый взгляд спицы запрещены к провозу в ручной клади
как колющие предметы

Для начала стоит обозначить, почему может возникнуть проблема с провозом в ручной клади спиц, игл и крючков для вязания. Все эти предметы формально являются колющими, т.е. имеют заостренный конец, которым можно причинить повреждения другим пассажирам. Именно поэтому в целях безопасности колющие предметы нельзя проносить в салон самолета. 

На практике всё обстоит немного иначе. Большинство российских авиакомпаний не относят все вышеперечисленные предметы к потенциально опасным и разрешают их провоз в ручной клади. Но на этот счёт существует оговорка. Например, на официальном сайте аэропорта Толмачево (Новосибирск) чётко прописано, что запрет на провоз вязальных спиц является дополнительной мерой безопасности и вводится на усмотрение администрации для конкретных рейсов.

То же правило действительно для аэропорта Владивостока. То есть пассажирам не запрещают брать с собой вязальные принадлежности, но при необходимости они всё же могут быть изъяты. Это решение будет обоснованным и воспрепятствовать ему вы не сможете.

Сотрудник аэропорта при досмотре имеет право изъять вязальные спицы у пассажира

Сотрудник аэропорта при досмотре имеет право изъять вязальные спицы у пассажира

Если вы планируете везти с собой спицы или швейные иглы в ручной клади, имеет смысл предварительно связаться с авиакомпанией и выяснить связанные с этим нюансы. Не стоит забывать, что в заграничных аэропортах могут действовать отличные от российских меры безопасности. Это нужно учитывать, если вы планируете делать пересадку в пути.

Вопрос о возможности вышивать или вязать во время полета остается на усмотрение персонала, обслуживающего самолет. Никаких правил и инструкций на этот счёт не предусмотрено, но при неблагоприятных условиях полета вас могут попросить убрать спицы и иголки.

Для тех, кто не хочет рисковать любимыми инструментами, я нашла приятную альтернативу – пластиковые или деревянные спицы. Как правило, они сделаны из значительно более мягкого материала, нежели металлические, не имеют ярко выраженного острого конца и поэтому при досмотре к ним не предъявляют претензий. Насчёт игл для вышивания также волноваться не стоит. Можно приобрести как пластиковую иглу, так и специальную вышивальную иголку с закругленным концом.

Пластиковые спицы – прекрасная альтернатива металлическим.

Пластиковые спицы – прекрасная альтернатива металлическим.

Сама я предпочитаю не надеяться на удачу и как раз приобрела себе пару удобных «дорожных» спиц. Теперь моё хобби всегда со мной, независимо от обстоятельств!

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован