Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Как прочитать Шенгенскую визу? Разбираем по пунктам.

Сейчас мы детально разберем шифры Шенгенской визы, и поймём, что значит каждый из пунктов.

Какая виза бы не оказалась в ваших руках, каждый пункт будет представлен на трех языках: страны выдачи, английском и французском.

Элемент Шенгенской визы

Элемент Шенгенской визы

VALID FOR – этот пункт содержит данные о территории, на которую распространяется виза. Чаще всего, это выглядит так: ETADOS SHENGEN. Такое обозначение свидетельствует о действии визы на пространстве Шенгена, заполняется этот пункт на языке страны выдачи документа. ETADOS SHENGEN – наиболее распространено, но бывает и так, что в данном пункте проставляют буквенный код.

ETADOS SHENGEN - действии визы на пространстве Шенгена

ETADOS SHENGEN – действии визы на пространстве Шенгена

Шифр территориального ограничения указывает на то, что документ действителен только в предусмотренных странах. Предусмотрено использование буквенных кодов стран Шенгенского соглашения. Аббревиатура используется не всегда, и консульство вправе полностью прописывать название страны.

Предусмотрен и иной вариант. Консульство вправе заполнить данный пункт словосочетанием ETADOS SHENGEN – NL. Это значит, что вы вправе находится на территории Шенгена, за исключением Нидерландов (NL Нидерланды).

Предусмотрен и совсем другой вариант заполнения этого пункта – FRANCE + 1 TRANSIT SCHENGEN. Подобное обозначение можно расшифровать, как одно допустимое пресечение зоны Шенгенского соглашения на пути во Францию.

Пример транзитного ограничения

Пример транзитного ограничения

Если вы обратились в консульство Франции, то при получении визы в пункте VALID FOR можете увидеть такую надпись: FRANCE SAUF CTOM. Подобная форма заполнения указывает на то, что документ действителен только во Франции, а также распространяется на французские департаменты и некоторые из заморских зон, например: Сент- Мартин, Сен-Пьер и Микелон, о. Святого Бартоломея. Такая виза не действует во Французской Полинезии, департаменте Майота, Новой Каледонии, Уоллисе, Футуна.

Пребывание получателя визы предусмотрено только на территории Франции

Пребывание получателя визы предусмотрено только на территории Франции

Регламентом допущено заполнять поле обозначением DEPARTEMENT D’OUTRE MER. Если рядом в круглых скобках указанно «(FRANCE)», то такой документ открывает допуск исключительно на заморские территории, в данном варианте, Франции, без права въезда на территорию страны. Чаще всего, в пункте REMARKS, будут прописаны территории, допуск к которым открывает имеющийся документ.

FROM – дата активации, иными словами, с указанного числа документ действителен, и вы можете им воспользоваться для пресечения стран Шенгенского соглашения. Например, если у вас указанно 28.12.14, то пресечь границу Шенгена вы сможете уже 28 декабря 2014 года с 00.00 времени.

Образец, слева вторая строка – отметка начала действия визы

Образец, слева вторая строка – отметка начала действия визы

UNTIL – дата окончания действительности документа, который дает право на посещение стран Шенгена. Если заполнение этого пункта выглядит так: 28.12.15, то пройти таможенный контроль и покинуть зону вы должны не позже, чем 27 декабря 2015 года в 23.59, иначе рискуете получить не только штраф, но и ввязаться в документальные неприятности.

TYPE OF VISA – формат или тип визы, обозначение которого прописывают латиницей. Наиболее распространенный документ формы С, который дает право находится в шенгенской зоне не более 90 дней в 6 месяцев, и считается кратковременным. Чаще используется туристами в целях экскурсионных и деловых поездок. Визу категории D можно встретить у студентов или людей, которые пребывают в обусловленной зоне в целях постоянной работы. Такой формат дает право находиться в зоне Шенгенского соглашения более 90 дн./полугодие.

Виза формата С – наиболее распространена

Виза формата С – наиболее распространена

NUMBER OF ENTRIES – здесь указывается количество допустимых въездов. MULT – это своеобразный безлимит въездов в зону Шенгена. 1 и 2 – вы можете въехать на указанную территорию один или два раза.

DURATION OF STAY – совокупность дней, допустимых для нахождения в Шенгене. Если у вас виза рассчитана на год или два, то в пункте REMARKS пропишут “visa de circulation”, а подпункте «duration of stay» укажут – 90. Подобное заполнение документа свидетельствует о том, что находиться в Шенгене вы сможете не более 90 дней в 6 месяцев.

Читаем Шенгенскую визу

Читаем Шенгенскую визу

ISSUEDIN – в этой строке указывают место выдачи, чаще, это название города.

ON – дата выдачи документа.

NUMBER OF PASSPORT – в данном пункте прикрепляют номер вашего паспорта.

SURNAME, NAME – ФИ (фамилия и имя).

REMARKS – последний пункт заполнения бланка

REMARKS – последний пункт заполнения бланка

REMARKS – пункт для заметок, уточнений и примечаний. Данная строка может остаться пустой, но чаще встречается отметка CIRCULATION, которая указывает на возможность совокупного пребывания в зоне Шенгена не более 90 дней каждое полугодие. Отсчет шестимесячного периода считается не календарным измерением, а от даты первого въезда в шенгенскую зону.

Встречаются ли опечатки, и какие данные необходимо сверить при получении?

Ошибки допустимы, скорее, никто от них не застрахован. Получая документ, на месте проверьте подлинность данных:

• Срок действия документа;
• Срок пребывания в зоне Шенгена или совокупность дней;
• Правильно ли указан получатель визы – фамилия, имя (проверяйте каждую букву);
• Серию и номер документа, удостоверяющего личность;
• Документ должен быть заверен мокрой печатью консульства.

Не выходя из Консульства перепроверьте все заполненные пункты документа

Не выходя из Консульства перепроверьте все заполненные пункты документа

Такая предусмотрительность позволит избежать нелепых и досадных ситуаций при прохождении таможенного контроля.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (10):
Как прочитать Шенгенскую визу? Разбираем по пунктам.

  1. Елена says:

    Добрый день! Я имею визу FRANCE (sauf CTOM) В связи с обстановкой в мире прямых рейсов из Беларуси, где я проживаю, нет. Могу ли я транзитом въехать в Польшу, остаться там на 10 дней, и потом уже из Польши вылететь во Францию? Не будет ли нарушением то, что я пробуду в Польше 10 дней? Есть ли какие то ограничения по времени пребывания на транзит через Польшу. Большое спасибо!

    1. Иззи says:

      Добрый день, Елена,

      Обратитесь в консульский отдел Посольства Республики Польша и уточните возможность вашего пребывания в течении 10 дней во время транзита, так как для граждан РФ введены ограничения.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  2. Татьяна says:

    Добрый день, я получила так называемую “визу жены” во Францию, в которой стоит аббревиатура “sauf CTOM”. Билет на самолёт у меня до Женевы (так как конечная цель Безансон, находящийся в 100 км) и далее на поезде. В выданной мне вместе с визой инструкции указано “вам выдана долгосрочная виза, позволяющая проживать на территории Франции…..”,”вы должны проследить за тем, чтобы пограничными службами при въезде во Францию в Ваш паспорт был поставлен штамп.” и “Если Вы проезжаете транзитом через какое-либо другое государство Шенгена,этот штамп должен быть проставлен компетентными органаи государства, через которое был осуществлён транзит….” Не могут ли возникнуть проблемы с пограничниками в Швейцарии, и как необходимо действовать? Заранее благодарна, Татьяна.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Татьяна,

      Вам следует обратиться в Консульство Швейцарии в РФ и уточнить протокол своих действий при транзите через Женеву во Францию по “визе жены”, таким образом у вас все будет проверено до вылета.

      Ждем ваших комментариев по транзиту через Швейцарию, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  3. Дмитрий says:

    Добрый день, Иззи!Я-гражданин России. Моя жена-гражданка Франции и я еду к ней со своим сыном,мать которого лишена родительских прав, по долгосрочной визе,выданной нам с сыном на год. Скажите,пожалуйста,какие документы у меня потребуют при выезде на паспортном контроле в российском аэропорту. Оставаться во Франции на ПМЖ не планирую,но работать-да.Заранее благодарю за ответ.

    1. Иззи says:

      Доброго времени суток, Дмитрий,

      Для вылета из России вам нужно иметь действующую визу, действующие паспорта, билеты.

      Если у вас есть еще вопросы, обращайтесь. Приятного полета, после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт!

      1. Дмитрий says:

        Спасибо,Иззи!
        Интересует,будут ли какие-то вопросы со стороны наших пограничников,если увидят у нас в паспортах долгосрочные годовые визы?
        Благодарю за ответ.
        С уважением,
        Дмитрий

        1. Иззи says:

          Доброго времени суток, Дмитрий,

          Вопросы могут быть любые, поэтому вы заранее дома продумайте ответы на все возможные варианты.

          Если у вас есть еще вопросы, обращайтесь. Приятного полета, после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт!

  4. eduard says:

    u menia est kratkasrohnaia visa (galandski) XAHU V SAINT PIER NUJNA DRUGAIA VISA ?

    1. Иззи says:

      Доброго времени суток, Eduard,

      Я не совсем понял вопрос, задайте его еще раз поподробнее.

      Если у вас есть еще вопросы, обращайтесь. Приятного полета, после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт!

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован