Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Что такое перебронирование рейса?

Не хватило места в самолете? Да, такое вполне возможно и может случиться с каждым, даже при условии наличия заранее купленного билета!

Вопреки расхожему мнению, это может произойти совершенно не случайно. Такая неприятная ситуация имеет название овербукинг или перебронирование рейса. Это известная и широко применяемая рыночная стратегия во многих авиакомпаниях. Главная ее цель, конечно коммерческая, а именно максимально получить выгоду из каждого рейса.

Перебронирование рейса позволяет полностью заполнить самолет и получить максимальную выгоду для авиакомпании

Перебронирование рейса позволяет полностью заполнить самолет и получить максимальную выгоду для авиакомпании

К примеру, вместительность самолета составляет 160 мест, а авиакомпания продала 162-165 мест. Поскольку, на основе статистических данных, для каждой компании был разработан так называемый овербукинг фактор, который предполагает, что примерно 2-3% пассажиров не совершат полет по разным причинам (чаще всего из-за опоздания на рейс). Поэтому, появляются свободные места, а перебронирование рейса позволяет полностью заполнить самолет и получить максимальную выгоду для авиакомпании. 

Что же делать, если пассажир пришел?

В таком случае компания старается найти для человека свободное место. Чаще всего предлагают совершенно бесплатное перемещение из эконом класса в бизнес класс. Но, так может повезти совершенно не каждому. Даже если человек пришел последним, то предпочтение отдадут тому, у кого есть в наличии специальная бонусная карта авиакомпании.

Но существуют случаи, когда самолет полностью заполнен. В первую очередь авиакомпании проводит специальный опрос с целью выявить добровольцев покинуть рейс. Но если такие люди отсутствуют, тогда компания имеет полное право снять пассажира с рейса. И это правило прописано в законодательстве многих стран. Но при этом, авиакомпания все-таки обязана найти способ доставить пассажира в место назначения. Это может быть отправление с другого рейса, рейс с пересадкой или даже сотрудничая с другой авиакомпанией, но человек точно попадет в указанное место.

К счастью, далеко не всегда можно оказаться в подобной ситуации. Некоторые авиакомпании все-таки поддерживают другую политику и не производят перебронирование рейса. А остальные компании максимально стараются предупредить возникновение подобных неудобств, как для пассажира, так и для самой фирмы.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (4):
Что такое перебронирование рейса?

  1. Гунча бешимова says:

    Могу ли я перенести день моего вылета на другой день .из за вируса нет вылета .у меня 19 мая обратный билет Масква Ашхабад прямой рейс .хочу перенести на 13 июня 2020 года

    1. Иззи says:

      Добрый день, Гунча Бешимова,

      Уточните, у вас рейс отменили или вы самостоятельно решили перенести дату вылета?

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  2. Валентина says:

    Я забронировала авиабилет, но у меня не получается на это число. Как я могу поменять бронь на другое число.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Валентина,

      Обратитесь по месту покупки билета, уточните тариф вашего билета позволяет или нет изменить дату вылета и на каких условиях?

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован