Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Интересные факты о достопримечательностях Парижа

Ах, Париж! Самое романтическое место Европы, приправленное запахом свежесваренного кофе и французских булочек, переливами звуков аккордеона, блеском умытых витрин бутиков, улыбками красивых женщин и галантностью мужчин. Эти общеизвестные акценты давно стали «визитной карточкой» Франции, однако в ее культуре и истории есть такие интересные факты, о которых не все туристы знают.

Завтрак в Париже

Самый популярный завтрак в Париже

Значительная часть достопримечательностей Франции сосредоточена в Париже. Да и город сам по себе достопримечательность, отличающаяся особой атмосферой из смеси беззаботности, легкости, едва уловимого флирта и французского шарма. Здесь каждый может найти себе занятие по вкусу – возможности для театралов, любителей живописи и старины, гурманов, меломанов, поклонников разного рода развлечений практически безграничны. Об интересных фактах некоторых популярных парижских мест посещения туристами и пойдет речь.

Эйфелева башня

Строительство Эйфелевой башни

Строительство Эйфелевой башни

При создании прославленной на весь мир башни, ставшей символом не только Парижа, но и всей Франции, никто не мог предположить, что она до сих пор будет выситься в центре Парижа. Изначально ее проект был рассчитан на 20 лет, на то время она была самым высоким объектом строительства в мире.

На корпусе инженер Гюстав Эйфель запечатлел 72 имени видных ученых-соотечественников. Башня выкрашена бронзовой краской трех оттенков, которая обновляется раз в 7 лет, – от темного внизу до светлого наверху. Но в перспективном обзоре создается иллюзия однотонности цвета.

За время своего существования башня продавалась более 20 раз, причем дважды – на металлолом, но сейчас она принадлежит Парижу. Во многих городах мира существуют ее уменьшенные копии – в Копенгагене, Лас-Вегасе, Варне, Гуанчжоу и др.

Копия "Эйфелевой башни" в Лас-Вегасе

Копия “Эйфелевой башни” в Лас-Вегасе

Не всем французам башня пришлась по вкусу, многие считали ее уродливым строением, портящим облик города. Среди таких людей был и известный писатель Ги де Мопассан. Тем не менее, это не мешало ему часто обедать в ресторане башни, считая его единственным местом, откуда не виден «этот кошмар».

Ресторан "Жюль Верн"

Ресторан “Жюль Верн” расположенный на втором уровне Эйфелевой башни – на высоте 125 метров над землей.

Собор Парижской Богоматери

Нотр-Дам де Пари, строительство которого продолжалось почти два столетия, называют музыкой, застывшей в камне. В связи с тем, что храм строили несколько поколений зодчих, в его архитектуре переплелись разные стили – романский и готический.

Собор Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери – духовное «сердце» французской столицы

По первоначальному замыслу помещение храма должно было вмещать все население Парижа, которое на тот момент составляло примерно 10 000 человек. А в средний неф собора, который является самым большим из пяти, с легкостью поместился бы небольшой 12-этажный дом. Стены в соборе полностью отсутствуют, вместо них все пространство занято колоннами, соединенными арками. В проемах арок играют всей палитрой красок витражи изумительной красоты.

Нотр-дам изнутри

Значительная часть витражей выполнена в середине XIX века.

В средневековье колокольня служила еще и дозорной башней, с которой прекрасно просматривались все окрестности Парижа. А многочисленные скульптурные группы служили Библией для тех, кто не умел читать. Вся история христианства на них расписана от самого момента возникновения.

Поклонники эзотерических знаний считают храм местом, где находится зашифрованный код оккультных наук. Возможно, отчасти этому способствовало высказывание автора романа «Собор Парижкской Богоматери» Виктора Гюго о том, что храм – это “наиболее удовлетворительный краткий справочник оккультизма”.

Версаль

Версаль

Бывшая резиденция французских королей

Старинная резиденция французских королей на заре своего возникновения была всего лишь охотничьими угодьями с построенным здесь маленьким охотничьим домиком для отдыха и ночлега короля. Впоследствии домик превратился в прекрасный архитектурный ансамбль с ландшафтным дизайном и ухоженным парком вокруг.

Версальская оранжерея

Архитектурный ансамбль занимает 900 гектаров площади

В средние века фонтаны Версаля включались исключительно по свистку служителя, который сигнализировал о приближении короля. А в крытых оранжереях резиденции успешно выращивались кофейные деревья и ананасы.

Для входа в главные королевские апартаменты существовал своеобразный дресс-код. Входить можно было только в плаще и при шпаге, которые можно было взять на прокат тут же на входе. А священнослужители туда вообще не допускались. До сих пор сохранились огромная личная ванна из мрамора, принадлежавшая Королю-Солнце ЛюдовикуXIV; комната, в которой Людовик XV готовил лично для избранных гостей горячий шоколад и кофе; механизмы подъемника, на котором планировалось поднимать кушанья из кухни прямо в обеденный зал.

А еще именно в Версале состоялся первый полет воздушного шара братьев Монгольфье, и совсем недавно была обнаружена стоянка первобытного человека времен неолита.

Монгольфье

19 сентября 1783 года в Версале братья-экспериментаторы впервые выпустили в воздух шар, в плетеной корзине которого были овца, петух и гусь

Свои особенные «интересности» хранят и другие достопримечательности Парижа – Монмартр, Люксембургский сад, базилика Сакре-Кер, Дом Инвалидов, площадь Конкорд, Пантеон, университет Сорбонна.

Монмартр

Монмартр — высочайшая точка Парижа. На вершине холма находится базилика Сакре-Кёр.

Люксембургский дворец

Государственный дворцовый парк в Латинском квартале занимает площадь в 26 гектаров. В парке расположен Люксембургский дворец, в котором заседает Сенат.

собор Святого Людовика

Дом инвалидов архитектурный памятник, представляет из себя комплекс зданий на огромной территории в 13 га, включающий приют для инвалидов, мастерские, аптеку, церковь и собор Святого Людовика.

Площадь Согласия

Площадь Согласия – одна из самых красивых в Париже – занимает обширный участок между Тюильрийским садом и Елисейскими полями.

церковь св. Женевьевы

Пантеон – первоначально церковь св. Женевьевы, позже — усыпальница выдающихся людей Франции.

Сорбонна

Сорбонна — самый старый и знаменитый университет Франции.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (13):
Интересные факты о достопримечательностях Парижа

  1. ольга says:

    Париж всем городам город. Столько исторических мест, уютных кафе, красивых улочек и площадей. Меня покорил музей Родена. Прогулки по Версалю, Монмартру и ночным Елисейским полям – незабываемы. Приятной особенностью города является наличие станций метро через каждые 500 метров.

  2. Галинаl says:

    Париж кто не мечтал об этом городе??? Здесь даже воздух пронизан радостью встречи с историческими героями А Дюма, М Дрюона, В. Гюго. А знаменитые Елисейские поля или Версаль сколько же здесь чудных мест. Не знаю как кому, но я с удовольствием бы поехала в Париж. Маленькие улочки в старых кварталах с его открытыми площадками кафе. Он действительно город романтиков.

  3. ludmila says:

    Интересно рассказано о многих достопримечательностях столицы….А вот мне бы хотелось побывать в глубинке этой страны, в небольших деревушках, расположенных в Альпах. Посмотреть на жизнь и простой быт их жителей, полюбоваться окрестностями…Просто подышать горным воздухом….

  4. Егор says:

    О, Боже! Как же там романтично! Кому в голову могла прийти идея разрушить это великолепие! Желаю всем увидеть Париж и умереть!

  5. Ольга says:

    Класс! Очень мне понравилось. Вот бы там учится и жить. Не зря же, франция привлекает так много студентов и туристов.

  6. Ана says:

    Париж – безумно красивый город. Не зря говорят, мечтая: “Увидеть Париж и умереть”. Интересным фактом является то, что на каждом этаже Эйфелефой башни чашечка кофе будет стоить туристу по-разному – чем выше, тем дороже. Оказавшись на башне, так замечательно осмотреть город с высоты!

  7. Таня says:

    Да уж интересно, сколько будет стоить аренда помещения на эйфелевой башне?
    Париж был, есть и будет наверно самым романтичным городом в мире. Только странно, что нет картинки с готовой лягушкой.

  8. Алекс Крокс says:

    Это сейчас Париж такой красивый, интересно было глянуть на него до появления канализации. Вряд ли он в те времена производил впечатление романтического города. Поколения писателей старались придать ему то очарование которое так знакомо нам.

  9. Elena says:

    Очень интересная подборка! К своему сожалению, не знала, что существует несколько копий Эйфелевой башни.А круассаны с чашечкой ароматного кофе, думаю, популярны не только в Париже.

  10. Марина says:

    Нет в Версале привидений. Там такая тьма народу! Но и красота необыкновенная! Ейфелева башня подсвечивается с вечера каждый час. Смотрится очень красиво. Что бы попасть на нее, желательно приезжать не в праздничные дни и не во время школьных каникул. Иначе не попадешь. В очереди нужно постоять почти день.

  11. Нелли says:

    Великолепная подборка парижских достопримечательностей! А для меня – воплощение романтики – это именно маленькое, уютное парижское кафе, где вместе с объектом симпатии сидишь за чашечкой кофе и круассанами и любуешься Эйфелевой башней – красота!

  12. ирина says:

    А я хотела бы попасть в Версаль-огромное холодное здание с темными углами и…привидениями наверняка!Столько всего происходило в его каменных стенах.А снаружи-красота

  13. Владимир says:

    Очень красивый город, как его еще называют город романтиков. Действительно в нем очень много красивых романтичных мест. Много достопремичательностей, которые хотелось бы посмотреть , но увы жаль не получается пока что. Ну и конеч но же имвол франции Эйфелева башня, хотелось бы на ней побывать в первую очередь.

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован