Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Что делать если волна уносит в море?

Вы решили искупаться, а совсем незаметные мелкие волны уносят вас в море от берега – не паникуйте, это вас захватило обратное течение, которое называется тягун (rip current) и вам ни в коем случае нельзя (!) плыть прямо к берегу против течения, нужно попытаться двигаться параллельно берегу или хотя бы по диагонали.

Как спастись если волна уносит в море

Как спастись если волна уносит в море

Обратное течение никогда не бывает широким – от нескольких метров до 100 метров и рассеивается по длине, чем дальше от берега, тем слабее. Надо двигаться вдоль берега, поперек течения. Желательно в ту сторону, в которую дует ветер, так как по ветру плыть легче. Спустя какое то время вы обязательно почувствуете, что течение ослабело и вы можете спокойно плыть к берегу.

Именно в этом месте вам может легко унести в открытое море!

Именно в этом месте вам может легко унести в открытое море!

Красной стрелочкой обозначен тягун

Красной стрелочкой обозначен тягун

Нужно не паниковать и постараться как можно больше отдыхать, лежа на спине, это экономит силы, пока вы не найдете решение, как спокойно доплыть до берега. Обратное течение только поверхностно, оно не утащит вас под воду, только сносит в море, поэтому главное не терять силы и спокойствие.

Высокие гребни волн говорят о том, что обратного течения, тягуна, уже нет, а пена наоборот признак обратного течения. Как и на дороге, мы смотрим себе под ноги, так и на море мы должны знать куда нужно плыть.

Среднестатистический пловец может без посторонней помощи продержаться в воде до пяти часов . Если вдруг в рядом с вами есть еще пострадавшие, постарайтесь выстроиться цепочкой ногами поддерживать голову соседа по несчастью, тогда руки можно использовать вместо весел.

Фотография береговой охраны - тягун в действии

Фотография береговой охраны – тягун в действии

Если вас накрывает волна и морская вода попадает в рот, нужно плыть поплавком, для этого нужно набрать побольше воздуха и обхватить руками колени, постараться как можно сильнее сжаться и вы превращаетесь в подобие мячика. Голова под водой, спина наверху, в легких максимум воздуха, пока у вас в легких есть воздух – утонуть не возможно. Затем высунуть голову, набрать воздуха и снова превратиться в мячик для регби. Таким образом, можно выбраться из сильного течения с волнами с минимальными затратами энергии.

Если донное течение тянет снизу в море, а сверху бьет волна, то вас может перевернуть, и вы нахлебаетесь воды. В таком случае главное устоять на ногах. Что бы удержаться от подводного течения, нужно постараться зарыть пальцы в песок, а ступни ног держать вертикально как балерина. Если дно каменистое, то нужно широко расставить ноги и стать параллельно течению, меньше энергии будете тратить на сопротивление. Отрывать ноги от дна нельзя – унесет.

Доставая ракушки со дна или нежась на матрасе, старайтесь не поворачиваться спиной к берегу, ныряя можно заплыть достаточно далеко или попасть на сильное течение.

В Туапсе ожидается тягун - всегда слушайте сообщения местной береговой охраны

В Туапсе ожидается тягун – всегда слушайте сообщения местной береговой охраны

Помните купаться в море не рекомендуется ни после плотного обеда, ни на голодный желудок и категорически запрещено после принятия алкоголя, плавательные средства лучше выбирать из нескольких независимых частей, не пользоваться надувными матрасами на море, если вы не умеете плавать, не купаться в незнакомых местах – неприятных сюрпризов не будет, вот почти и вся азбука безопасности. Если ваши успехи в плавании незначительны, не заходите в воду глубже середины бедра, а пара теннисных мячиков в купальнике, добавят плавучести.

Всегда помните, кто утонет, то больше купаться не будет! ))

Всегда помните, кто утонет, то больше купаться не будет! ))

Море обманчиво и коварно, оно нам не друг и не любит легкомысленных. Нежные ненавязчивые волны, ласкающее тепло могут быть опасны. Поэтому те, кто заходит в море, должны знать и соблюдать правила поведения на воде, так же как и соблюдают правила дорожного движения.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (43):
Что делать если волна уносит в море?

  1. SpainLinh429 says:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем причина не могу прочесть новые добавленые посты!?, при преходе по ссылки всплывет окошко в котором ошибка “401″ :( уже как целый день эта проблема…

    1. Иззи says:

      Добрый день, Spainlinh429,

      Пришлите пример ссылки по которой всплывет окошко в котором ошибка “401″.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  2. Pichahu says:

    Сегодня была на море большая волна, я сразу побежала к берегу почти добежала, но накрыла волна плавать я не умею, мне только 12 лет, но я резко подпрыгнула, как то удержалась на ногах и быстро рввнула на берег. Волна как будто отпустила и я успешно добралась и не потонула, объясните я правильно сделала или нет?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Pichahu,

      Мы очень рады, что все обошлось благополучно, но больше никогда не заходите в море без спасательного жилета, так как не умеете плавать – море очень коварно и с ним нельзя шутить. Это чудо, что волна вас не накрыла и не утащила с собой на глубину.

      Учитесь плавать, будьте осторожны и с наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  3. RUBEN says:

    cto aznacayet ynosit

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ruben,

      Это означает, что человек не может плыть к берегу, а подводное течение его уносит в море.

      С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов.

  4. Anonymous says:

    Сегодня сам попал в такую ситуацию. Только нырнул при больших волнах и сразу унесло. Удалось оттолкнуться от дна несколько раз, это и спасло. Иначе не выжил бы. Уже захлебывался под 2-х метровыми волнами. Больше не полезу на такие волны.

  5. виталий says:

    Думаю над быть спокойным в этой ситуации как-то держать себя в руках не пониковать биречь силы доплыть назад,А если поникер то надо купаться в спасательном жилете,

  6. Ира says:

    Ситуация паническая и легко выйти из под контроля,будте всегда на чеку в активном отдыхе, даже если вы путешественник со стажем!

  7. Анжелика says:

    Паника и опытному пловцу помешает. Могут судороги начаться, способ держаться на воде поплавком очень эффективен. Я так пробовала когда плавала в море. Волны в сторону берега подносят и дыхание восстанавливается за это время.

  8. serhio771 says:

    Основной враг пловца на воде – паника. Неопытный человек может начать паниковать и сделает только хуже себе.Успокоиться оценить ситуацию и действовать спокойно,даже если сразу нет выхода.Данная информация помогает использовать подсказки природы для своего спасения.

  9. andrei1966 says:

    Утонуть можно и в речке, и в озере и даже в луже. Это если без головы. А с головой и шторм в океане не так страшен.Если не умеешь плавать-зачем лезть в воду выше колен? Но даже если плаваешь очень хорошо, то нужно помнить, что человек существо все таки земное и на воде должен вести себя с максимальной осторожностью.

  10. Егор Кириллов says:

    Я не знал , что это называется “тягун”. Очень обнадёжило, что обычно это узкая полоса. В случае необходимости эта информация и то , что надо плыть вдоль берега, очень помогут. И вообще, узнал из статьи много нового и очень полезного.

  11. Герда says:

    Теория это хорошо , но вот на практике о таких вещах не вспомнить. Паника начинается ужасная и ты сам себя топишь. Лучше уж вдоль берега, по колено в воде купаться)))

  12. Валерий says:

    Интересная статья. Сразу вспомнил анекдот про грузина, как он забыл слово тону…и начал кричать – последний раз купаюсь, последний раз купаюсь!!!
    Так вот, следнует придерживаться простых правил на воде и все будет хорошо!!!

  13. Spellbound says:

    Все это красиво и познавательно теоритически. Как только дело доходит до того, как попадешь сам – все забудется. Только на себя полагаешься!

  14. Яков says:

    Полезная информация. Я даже и не думал что унести в море может и при спокойном море. Теперь для меня два золотых правила:) не уходить глубже своего роста и ни когда не расслабляться, держать берег всегда на виду.

  15. ALEX says:

    Лично мне понравились фотографии на которых явно виден “тягун”. Вначале как-то недоверчиво относился к статье, но посмотрел снимки и убедился, что да можно попасть в неприятность совсем рядом от берега. Советы в статье дельные, правда я совершенно не понимаю, как можно удержаться за дно, оно же скользкое и мокрое:))А вот как плавать в стиле “мячике” – узнал о таком в статье. Главное не паниковать и отплыть в бок с течения – вроде все просто, но я даже не представляю, что бы делал в такой ситуации, попади я в тягун.

  16. inter says:

    Все предельно просто ! Ведь ясно же сказано “Кто утонет, тот в море больше купаться не будет”. НЕ купайтесь. А если хочется, то соблюдай меры предосторожности, не испытывай природу. Но все это не касается “экстрималлов”. Им можно все.
    Вот так !!!

  17. алекс says:

    Спасибо, действительно полезная статья. Как говорит Беар Гриллс главное в таких случаях не паниковать и стараться лучше думать головой. Сам я никогда не попадал в такие ситуации, но тем не менее приму к сведениям.

  18. sveta21 says:

    Спасибо! Статья действительно замечательная. Правильно сказано,что самое главное не паниковать. Изучить, а самое главное отработать данные советы на воде с детьми просто необходимо. Хорошая идея про теннисные мячики.

  19. Александр says:

    Испытал на себе. Полез в море в Феодосии в 3-Х бальное волнение и …понесло от берега .Плыл под углом, примерно 60 градусов к пирсу, плыл как на соревнованиях, брасом. Выплыл.Главное не паниковать.

  20. ocsana says:

    спасибо автору. хорошая и очень нужная статья. нужно бы подобные статьи в летний сезон во всевозможных СМИ публиковать. скольким людям она принесёт пользу!

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован