Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Правила перевоза животных в самолете

Если есть подробная инструкция с правилами перевоза животных в самолёте, то никаких форс мажорных ситуаций во время путешествия не возникнет. Нужно просто соблюдать все требования, а когда они описаны в одной инструкции, то выполнить их очень просто. Итак, прежде чем вы решили перевозить ваше любимое животное самолётом, необходимо в первую очередь выяснить:

Перевоз животного в самолете1. Можно ли ваше животное вывозить из страны?
2. Можно ли ваше животное провозить через страну транзита?
3. Можно ли ваше животное ввозить в страну вашего конечного пункта путешествия?
4. Какие нужны дополнительные справки, прививки и сколько будет длиться карантин?
5. В случае необходимости, получить разрешение страны вылета, прибытия или транзита при международных перелётах.

Правила перевозки животных регулируются законодательством государства, а у каждого государства свои законы. Точную информацию по перевозке животных нужно получить в консульстве той страны, на территории которой будет находиться животное во время вылета, прилёта или транзита.

В странах Евросоюза приняты Правила Евросоюза перевозки животных. Страны мира разделены на четыре группы – обозначенные буквами A, B, C и D.  Требования к транспортировке, вывозу и ввозу животных полностью регламентированы и зависят от группы стран отправления и группы стран назначения.

Например, авиакомпания AirBerlin не перевозит животных в Великобританию и Дубай. А тариф JustFly полностью исключает провоз домашних животных. Некоторые же авиакомпании, не разрешают провоз более четырёх животных в салоне самолета во время одного рейса. А на некоторых направлениях и типах самолётов количество животных вообще ограничено 2 единицами. В некоторых странах при ввозе необходимо ввезти, залог если животное дорогостоящее.

Животные в салоне самолета

Перевоз животных в салоне самолета

О своём желании совершить перелёт с животным, необходимо предупредить авиакомпанию при покупке или бронировании авиабилета и получить согласие перевозчика на перевоз животного или животных, уточнив вес, вид и количество и даже возраст животных или птиц.

Важно! Перевоз животного в самолете может только совершеннолетний пассажир.

Так как, например, авиакомпания El Al перевозит животных только старше 3 месяцев. Дело в том, что каждая авиакомпания имеет право устанавливать свои ограничения на количество животных во время одного рейса и сама устанавливать способ и условия перевозки, чтобы не нарушать права других пассажиров и учётом ограниченности места в салоне самолёта. Необходимо так же согласовать условия перевоза, так как животных перевозят:  в пассажирском салоне, в специальном отдела багажного отсека или в качестве груза.

Например, на авиалиниях AirBerlin  запрещены: перевоз рептилий любого вида и перевоз домашних животных в салоне бизнес класса. Зато авиакомпания KLM в Амстердаме имеет специальную гостиницу для кошек и собак, в случае транзитного перелёта через этот чудный город.

Существуют ограничения на общий вес и размер животного в контейнере и даже на породы. Например, British Airways не перевозит в салоне самолёта определённые породы собак – Пикинес, Бульдог и Мопс. По той причине, что собаки этих пород часто болеют ОРЗ, а во время стресса, болезнь может обострится. Данное требование распространяется только на чистопородных собак. А вот их помеси можете свободно брать в салон и общаться со своими любимцами во время полёта

Контейнер для перевоза животных

Контейнер для перевоза животных

А авиакомпания SwissAir не разрешает перевозить в салоне самолёта беременных животных. Авиакомпания Lufthansa устанавливает максимальный размер контейнера(длина + высота + ширина = целых 115 сантиметров), но вес животного вместе с клеткой не должен превышать 8 килограмм

Авиакомпания Alitalia вводит ограничения на габаритный размер контейнера. Размер контейнера не должен превышать следующие габариты: длина 48 см, высота 26 и ширина 30. А вес животного с контейнером и необходимым питанием для питомца  не должен превышать 10 килограмм

Далее необходимо подготовить:
1.  Ветеринарное свидетельство полученное по месту жительства;
2. Лицензию на вывоз или родословную;
3. Справку о том, что животное вывозится из местности свободной от карантина и инфекционных болезней животных;
5. Справку о том, что животное не представляет племенной ценности;
4. Справку о вакцинации против бешенства с указанием сроком годности, номера и серии вакцины

Срок действия любых справок, полученных у ветеринара, имеют срок годности. Поэтому, ветеринарное свидетельство берётся за 3 дня до вылета и в день вылета обменивается на международный ветеринарный паспорт. Ветеринарное свидетельство должно содержать следующую информацию:
1. Кличка животного
2. Пол животного
3. Возраст животного
4. Даты прививок
5. Результаты анализов на глисты
6. ФИО владельца животного

Кроме этого нужны дополнительные справки и прививки по списку, полученному на пограничном контрольно-пропускном пункте или в консульстве интересуемой страны, или в Отделе ветеринарного контроля в Департаменте Ветеринарии.

Международный ветеринарный паспорт

Международный ветеринарный паспорт

У животного должен быть микрочип или татуировка. Дополнительно для пассажиров с ограниченными возможностями, которые путешествуют с собаками-поводырями в салонах самолета, необходимо наличие необходимого сертификата дрессировки. Собака-поводырь должна быть в наморднике и с ошейником.

При регистрации на самолёт перед посадкой, кроме стандартных процедур, необходимо пройти таможенный ветеринарный контроль, который подтвердит правильность оформления документов.

Тарифы на перевозки животных в самолете индивидуальны у каждой авиакомпании и зависят от дальности рейса в одну сторону и места нахождения животного.

Животное должно находиться в контейнере: чистом и водонепроницаемом, удобном для животного (позволяющем животному стоять, лежать и поворачиваться), удобном для транспортировки, вентилируемом, надёжно закрытом и защищённом от побега животного.

Важно! Пассажир самолёта несёт полную ответственность за животное и обязан возместить расходы или убытки авиакомпании, если они возникли по вине животного.

Контейнер с животным во время полёта должен находиться под сидением или на руках у владельца. Запрещено провозить животных на местах в салоне возле аварийного выхода. В контейнере может находиться одно или несколько животных только при соблюдении ограничений по весу для данного перевозчика.

Перевозка собаки в салоне самолета

Хозяин, ну эта, пайку скоро разносить начнут?

Перевоз домашних животных в салоне самолёта или в качестве зарегистрированного багажа всегда подлежит  оплате по действующим тарифам. Для служебных животных существуют специальные тарифы.

Если животное дикое или весит с контейнером более 32 килограмм, то оно перевозится только в качестве груза. Необходимо помнить, что авиакомпания не несёт ответственности за физическое состояние животных во время перелёта, поэтому всегда нужно захватить в путешествие аптечку для животного.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (444):
Правила перевоза животных в самолете

  1. Ирина says:

    Здравствуйте! Я собираюсь лететь из Москвы в Китай с 2 котами, но там действует правило один пассажир – один питомец. Как можно привести обоих? Доверенность можно как-то оформить? Если да, то на кого можно – на любого человека или только на человека, находящегося в Китае? Еще где-то пишут, что можно влетать через Гонконг с несколькими питомцами, но информации мало. Конечно из-за ковида могут поменяться требования, но хочется хоть какую-то информацию получить. Заранее благодарна за ответ

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ирина,

      Самую достоверную и действующую информацию (с учетом требований(которые постоянно обновляются) по защите от коронавируса) как законно вести в Китай из России двух котов, вы можете уточнить только в Консульском отделе Посольства КНР в РФ.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  2. Маргарита says:

    Здравствуйте. Лечу катарским авиалиниями ченду- доха- Москва – Пермь. Из транзитной зоны выходить не буду в дохе. Понадобятся ли мне какие то документы для прохождения дополнительного акт контроля в дохе. И по прилету в Россию если рейс один то осматривать животное уже будут в Перми?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Маргарита,

      Правила транзита животных через Доху необходимо уточнить в Консульском отделе Посольства Государства Катар.
      В России необходимо пройти ветконтроль сразу при пересечении границы, то есть в Москве.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  3. Светлана says:

    Кошке 2 года

    1. Иззи says:

      Добрый день, Светлана,

      В таком случае с ввозом кошки не будет проблем.
      А разрешение от авиакомпании на провоз животного вы уже получили?

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  4. Светлана says:

    Добрый вечер.
    Собираюсь лететь с кошкой в Исламабад. Во-первых нигде нет списка какие конкретно прививки должны быть для въезда. В консульстве не отвечают на запрос. и второй вопрос. Летим с пересадкой в Стамбуле животное в салоне. Транзитную зону покидать не собираемся. Не будет ли у меня проблем с выходом и посадкой в самолёт. А то везде написано что в Стамбуле будут тоже проверять по правилам страны. Я очень боюсь что животное заберут.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Светлана,

      Консульство должно вам предоставить информацию о требованиях Службы таможенного и пограничного контроля Пакистана, а также выдать перечень необходимых документов для ввоза кошки в Исламабад, уточнить на каком языке должны быть оформлены документы, требования по микрочипированию, кастрации и стерилизации животного, необходимость наличия анализа крови, после последней вакцинации против бешенства.
      Правила транзита животного через Турцию необходимо уточнить в Консульском отделе Посольства Турции.
      Как минимум у вас должен быть международный сертификат, который вы должны оформить в Ветнадзоре. Для оформления международного ветеринарного сертификата вы должны предоставить – Ветеринарное свидетельство по форме № 1, ветеринарный паспорт с указанием даты вакцинации животного, выписку из истории болезни.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  5. Добрый вечер says:

    Собираюсь лететь с кошкой в Исламабад. Во-первых нигде нет списка какие конкретно прививки должны быть для въезда. В консульстве не отвечают на запрос. и второй вопрос. Летим с пересадкой в Стамбуле животное в салоне. Транзитную зону покидать не собираемся. Не будет ли у меня проблем с выходом и посадкой в самолёт. А то везде написано что в Стамбуле будут тоже проверять по правилам страны. Я очень боюсь что животное заберут.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Добрый Вечер,

      Ваша кошка старше 4 месяцев?

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  6. Olga says:

    Добрый день!

    Лечу с собакой в Белград с пересадкой в Стамбуле. Пересадка около 15 часов. Багаж, как выяснилось, надо получить. А нужно ли будет обязательно снова взвешивать собаку при сдаче багажа и вылете в Белград? НУжно ли снова проходить ветконтроль? Или же такая долгая пересадка – все-таки транзит, и все формальности только при вылете из Москвы?

    Спасибо!

    1. Иззи says:

      Добрый день, Olga,

      Если вы получаете багаж в Стамбуле, то нужно будет забрать и собаку, а затем снова проходить ветконтроль, взвешивать собаку и проходить все стандартные процедуры как в Москве.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  7. Виктоия says:

    Здравствуйте! Мне нужно перевезти из России в Канаду кошку с маленькими котятами в салоне самолёта. Могу ли я это сделать? Спасибо!

    1. Иззи says:

      Добрый день, Виктоия,

      Какой авиакомпанией будете лететь?

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  8. Anonymous says:

    Какие требования для перелета со щенком из Сочи а Армению?

    1. Иззи says:

      Добрый день,

      Уточните какой авиакомпанией летите, плюс вес и размер переноски вместе со щенком. Щенок какого возраста?

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  9. Ольга says:

    Добрый день! Пишу отчет с опозданием.В вет.клинике Анализ кала не нужен,взяли мазок .ВНИМАНИЕ– Справку выдали №4( а не № 1 как заявлено) т.к аэропорт Внуково принадлежит Москве(указ Собянина).Справку №1 выдают только для аэропортов моск.области.В аэропорту сотрудник ветконтроля без вопросов обменял №4 на №5. И больше никто ничего не спрашивал и документы на собаку не проверял… В Стамбуле в аэропорту даже не спросили кто в переноске сидит…Оказалось все просто. Всем спасибо.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ольга,

      Рады за вас, что перелет прошел без проблем! Респект за совет на счет мазка и номера справки по Москве, читать было полезно и интересно, а нашим читателям очень важен ваш опыт.

      С наилучшими пожеланиями ждем новых вопросов и комментариев.

  10. Светлана says:

    Добрый день. Мне нужно перевезти в салоне самолета двух кошек. Может ли мой друг (не владелец) взять на себя одну из них или перевозить может только владелец? Может быть есть какие-то доверенности на этот счет?
    Благодарю за ответ.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Светлана,

      Вы границу пересекаете или нет?

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  11. Оксана says:

    Здравствуйте, подскажите авио компании перевозящие черепах из Краснодара в Калининград, черепаха болотная, живет с нами 2 года.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Оксана,

      На рейсе из Краснодара в Калининград авиакомпании S7 и Ютейр не перевозят черепах в салоне самолета или багаже, но принимают к провозу в качестве груза Cargo.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  12. Яна says:

    Здравствуйте. Планирую перелет Москва – Владивосток. Могу ли я перевезти одну большую собаку в багажном отсеке, а в салоне в одной клетке кошку и собаку маленькой породы?

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован