Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Как перевозить литиевые батареи в самолете?

Еще в начале нынешнего года, IATA - Международная ассоциация воздушного транспорта ужесточила правила перевозки литиевых батарей на авиационном транспорте.

Возможность перевозки литиевых батарей на авиационном транспорте зависит от их мощности, конфигурации, а так же уровня содержания лития.

Возможность перевозки литиевых батарей на авиационном транспорте зависит от их мощности, конфигурации, а так же уровня содержания лития.

В каких случаях применяются правила перевозки литиевых батарей на авиационном транспорте

Новые правила IATA распространяются на большинство электрооборудования, которое работает на литиевых батареях. Не зависимо от того, являются ли они литий-ионными (перезаряжающиеся) или литий-металлическими (не перезаряжающимися).

Так, данные правила применяются в таких случаях:
1. Батареи упакованы и отправлены, как отдельные элементы;

2. Батареи упакованы отдельно, но отправлены в одной коробке с определенным оборудованием;

3. Батареи, являют собой часть оборудования или установлены в оборудовании из которого она не может быть демонтирована.

Особенности перевозки литиевых батарей на авиационном транспорте

1. Планируя авиационный перелет, необходимо быть готовым к тому, что сотрудники авиакомпании запросят информацию о мощности и содержании лития, как в запасных батареях, так и в батареях, которые являются частью оборудования. При этом, литиевые батареи должны соответствовать следующим критериям – 4.160Wh или 2G, каждая. Батареи, которые имеют повышенное содержание лития, запрещены к перевозке в багаже и могут быть перевезены в качестве опасного груза, в соответствии с правилами IATA.

2. Каждому пассажиру разрешено перевозить до 10 запасных или установленных литиевых батарей. При этом, в одном чемодане или сумке должно быть также не более 10 литиевых батарей. Запасными батареями считаются те аккумуляторы, которые не установлены в каком-либо оборудовании. К примеру, литий-ионные батареи, которые установлены в ноутбуке считаются установленными аккумуляторами. Тогда, как такие же батареи, которые перевозятся отдельно, на случай если установленный аккумулятор выйдет из строя, считаются запасными батареями.

3. Мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты или любые другие электроприборы, которые предполагают использование литиевых батарей, во время перелета должны быть выключены.

Стоит заметить, что все остальные типы батарей, в частности щелочные или никель-кадмиевые, могут переводиться на авиатранспорте, как в ручном, так и зарегистрированном багаже при условии их корректной защиты от короткого замыкания.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (200):
Как перевозить литиевые батареи в самолете?

  1. Татьяна says:

    Летим аэрофлотом Владивосток-Москва-тюмень можно привезти Робот-пылесос с аккумулятором Li-ion 2600mAh, 14,8 V, габариты 45х40х15

    1. Иззи says:

      Добрый день, Татьяна,

      Уточните номер рейса.

      Ждем ваших комментариев после перелета, поделитесь впечатлениями, нашим читателям очень важен ваш опыт! Приятного полета, если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

  2. Илья says:

    В общем не дождался ответа, до у поковки багажа снял батарею с пылесоса и сдал в багаж упаковав сам пылесос в чемодан, батарея была взята вручную кладь, проверив батарею пропустили без проблем.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Илья,

      Рады за вас и спасибо за предоставленную информацию по провозу робота пылесоса, нашим читателям очень важен ваш опыт!

      С наилучшими пожеланиями ждем новых комментариев и вопросов.

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован