Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Иерусалим – ворота Востока

У Израиля три столицы. Промышленная это Хайфа на Севере. Центр деловой жизни и развлечений в разноцветном Тель-Авиве. А душа страны естественно находится в древнем Иерусалиме.

В Израиле мало железных дорог – всего три ветки

В Израиле мало железных дорог – всего три ветки

Собственно, Тель-Авив еще и официальная столица страны. Однако, далеко не все государства признают этот факт. Большинство дипломатических учреждений находятся в Тель-Авиве. Можно конечно нырнуть в прошлое, этой страны, и очень много о ней написать, но в этот раз, погуляю с вами по улочкам Иерусалима.

В Израиле мало железных дорог – всего три ветки

В Израиле мало железных дорог – всего три ветки

Удобнее всего добраться до Иерусалима по железной дороге. Почти каждый час из Тель-Авива ходит поезд, который проезжает через аэропорт Бен-Гурион. Время в пути от Т-А около 50 минут.

Незабудьте что : в Иерусалиме два вокзала. Лучше всего выходить на станции «Иерусалим-Малха». Если нет денег на такси, то вперед  за человеческим морем, мимо здания университета. До автобусной остановки пешком минут 6-7. Далее езжайте в центр до улицы Jaffa Road. Оттуда до Старого города ходит скоростной трамвай.

Вокзал в Иерусалиме

Вокзал в Иерусалиме

В Израиле полно выходцев из СССР, чувствуется сразу. Спокойно можно услышать русскую речь на улице, и даже местные арабы обычно знают несколько русских слов.

Как известно, Иерусалим очень старый город, но это не значит, что здесь нет современной архитектуры. Визитной карточкой столицы Израиля есть вот такой мост:

Струнный мост

Струнный мост

Ночью этот мост вообще шикарно выглядит.

Вид моста ночью.

Вид моста ночью.

Шикарно, правда? Однако, не все разделяют мое мнение. Уже не один год в городе идет дискуссия, что мост не вписывается в иерусалимские пейзажи и его нужно снести.

Другим элементом модерна в Иерусалиме есть скоростной трамвай, который здесь фактически заменяет метро. Выглядят такие локомотивы, словно футуристические электромобили из рассказов Рэя Бредберри. Вот только даже современная техника часто ломается.

Иерусалимский трамвай

Иерусалимский трамвай

К счастью, до Старого города было всего два километра, поэтому спокойно добралась до пункта назначения пешком.

Центральная улица полностью трамвайно-пешеходная, идти по ней одно удовольствие.

Центральная улица полностью трамвайно-пешеходная, идти по ней одно удовольствие.

В Иерусалиме значительно сильнее ощущается Восток, чем в Тель-Авиве. Местами появляется палестинский роуминг, в городе очень много мусульман или арабов-христиан.

Центральные улицы напоминают сплошной рынок. Везде чем-то торгуют. Честно говоря, непонятно, чем занимаются здесь люди, кроме торговли.

Стены Старого Єурсалиму сделано из белого камня, выглядит сказочно

Стены Старого Єурсалиму сделано из белого камня, выглядит сказочно

Атмосфера конечно в городе теплая и домашняя. Быть может, сейчас напишу затасканный до неприличия штамп, но попав в старинную часть Иерусалима, переносишься в другое тысячелетие. Здесь не просто другая архитектура, здесь совсем другие ощущения реальности. Кажется, что сейчас из-за угла выйдут римляне в туниках или восточные мудрецы в чалмах. Но вместо них появляются арабские подростки в кроссовках Adidas и напоминают в каком мы веке.

Улицы очень узкие. Думаю, в старину упрямый осел с телегой спокойно мог создать здесь пробку.

Улицы очень узкие. Думаю, в старину упрямый осел с телегой спокойно мог создать здесь пробку.

Названия улиц, как и везде в Израиле, на трех языках иврите, арабском и английском. Кварталы в основном заселены арабами. Город расположен на горе, поэтому улицы часто многоярусные. Везде красивые таблички и вывески.

Коммунальные службы не очень старательно выполняют свои обязанности. Но никто не переживает за антисанитарию, люди сушат белье в нескольких метрах от помойки. Дети играют в футбол. Традиционно много котов.

Одно из самых святых мест для мусульман мечеть Аль-Акса.

Одно из самых святых мест для мусульман мечеть Аль-Акса.

К сожалению, вход в нее в тот день был закрыт. Накануне фанатики совершили покушение на главного равина Иерусалима, и власть применила меры предосторожности. Нельзя зайти в Аль-Аксы? Ну что же, пошла значит к одному из символов города и страны  – Стены Плача!

Чтобы попасть к еврейской святыне, нужно пройти металлоискатель. Мужчины и женщины проходят контроль отдельно.

Место усиленно охраняется полицией.

Место усиленно охраняется полицией.

Вблизи Стены Плача сидят дедушки и бабушки просят милостыню… Суть этой стены в том, что нужно написать какие-то пожелания на бумаге, засунуть их в щель, и молиться, чтобы сбылось. Если трудно молиться стоя, можно присесьть на стульчик. Есть такие, что сидят здесь часами, читая Тору и думая о вечном.

Насладившись вдоволь атмосферой места, вышла за юго-восточные стены Старого Иерусалима.

Буквально в нескольких метрах проходит граница с Восточным Иерусалимом, который оккупирован израильскими войсками. Именно через это, большинство стран не признают Иерусалим столицей Израиля, и размещают свои посольства в Тель-Авиве. Восточный Иерусалим заселен преимущественно палестинцами-арабами.

С горы открывается красивый вид на коробки палестинских кварталов.

С горы открывается красивый вид на коробки палестинских кварталов.

На плоских крышах домов стоят солнечные батареи и черные бочки с водой. Во дворах растут лимоны.

Звучат песнопения  с минаретов мечетей. Бетонные заборы испещрены арабскими завитками. Какой-то строительный мусор, автомастерские, коробки из под фруктов, металлические сетки с кроватей, и белье, белье, белье. Романтика.

В одном месте вообще можно было свободно попасть в Восточный Иерусалим по тропе

В одном месте вообще можно было свободно попасть в Восточный Иерусалим по тропе

Там не было никаких перепон, на моих глазах женщина спокойно спустилась по ней. Однако я не стала испытывать судьбу, зачем проблемы с нелегальным пересечением границы. Хотя, признаюсь, искушение хотя бы формально побывать в Восточном Иерусалиме было очень большое.

Потом вернулась обратно до Старого города и пошла к Храму Гроба Господня. Какой-то местный бродяга подошел и спросил, что ищу. Услышав ответ, предложил побыть у меня гидом. Согласилась.

Кувуклия храма Гроба Господня

Кувуклия храма Гроба Господня

Дальше Каам (так звали моего провожатого) полчаса бегал в прямом смысле по лабиринтам узких улиц и лестниц. Парень явно поймал кураж и представлял себя настоящим профессиональным гидом. Он громко рассказывал про все эти библейские места на английском и жестикулировал руками.

Потом был армянский квартал, где  нашла великолепный ресторан «Ереван»,  недорого и вкусно поела. А потом полёт домой, прекрасный сон, сказочные впечатления… Все еще находилась в Иерусалиме, как будто у себя дома…

Интересно, были ли вы Израиле, и как ваши впечатления?.

 

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован