Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Правила перевозки багажа в самолете

Итак, вас ждет захватывающее путешествие. Билеты уже куплены, мысли тают от предчувствия новизны и приятных удовольствий. Чтобы мысли стали реальностью надо всего лишь правильно подготовиться к путешествию. А начать нужно с укладки вещей, которые вам понадобятся во время поездки.

К перелету необходимо тщательно подготовиться

К перелету необходимо тщательно подготовиться

Собирая чемодан, помните, что на обратном пути он всегда тяжелее от покупок и подарков. Напоминаем, все, что вы возьмете в дорогу, нужно разделить на две неравные части:
- ручная кладь
– сдаваемый багаж

Разделите вещи на 2 категории: для провоза в салоне и в багажном отделении

Разделите вещи на 2 категории: для провоза в салоне и в багажном отделении

Одна будет находиться с вами в салоне самолета и называется ручная кладь (или кабинный багаж, если он будет храниться в специальном шкафу салона самолета при вашем желании). За его сохранность вы отвечаете сами.

В салоне есть специальные полки для багажа. Также чемодан можно поместить под сиденье

В салоне есть специальные полки для багажа. Также чемодан можно поместить под сиденье

А вторая будет лететь с вами, но в багажном отсеке самолета и называется сдаваемым багажом. За сохранность этого багажа отвечает авиакомпания

Не забудьте переложить эти вещи в сдаваемый багаж

Не забудьте переложить эти вещи в сдаваемый багаж

Нужно иметь ввиду что правила перевозки багажа в самолете для ручной клади и сдаваемого багажа разные. Т.е. то что можно провезти с собой под видом сдаваемого багажа возможно будет запрещено для провоза в салоне самолета. Итак ниже приведенный основные правила перевозки багажа

РУЧНАЯ КЛАДЬ – ручной багаж в самолете может быть весом от 5 до 18 килограмм (в зависимости от требований авиакомпании перевозчика, маршрута, тарифа, билета). Как правило, ручная кладь состоит:

-всех необходимых документов (паспорта, ценные деловые бумаги, кредитки, ваучеры, страховки)
-ценных и хрупких вещей (видео камеры, ноутбуки, драгоценности, очки и т.д.)
-жизненно важных медикаментов, детского питания
-а остальное зависит от ваших вкусов и личной жизни.

В ручной клади должны быть самые необходимые для вас вещи. Какие – решаете вы

В ручной клади должны быть самые необходимые для вас вещи. Какие – решаете вы

Приблизительный размер ручной клади
Для безопасности и комфорта пассажиров, ручная кладь не должна превышать допустимых размеров, чтобы ее можно было уложить под сидением кресла самолета. Обычно это размеры 55х40х20 см.

Бывают исключения, например, компания “Air Astana” пассажирам бизнес класса позволяет провозить в салоне самолета ручную кладь весом до 18 килограмм. А у авиакомпании “Lufthansa ” пассажирам первого и бизнес класса – разрешено взять два места ручной клади, а для пассажиров эконом класса – одно. Допустимые габариты одного места ручной клади увеличены до 55х40х23, а вес не должен превышать 23 килограмма.

Многие авиакомпании разрешают провозить в ручной клади кошек, помещенных в специальный контейнер

Многие авиакомпании разрешают провозить в ручной клади кошек, помещенных в специальный контейнер

Главное о чем не следует забывать, в ручной клади пассажира категорически запрещены любые предметы представляющие опасность для окружающих, их имитаторы и модели (это радиоактивные, ядовитые вещества, оружие, колющие, режущие и взрывоопасные предметы).

Эти вещи брать с собой запрещено!

Эти вещи брать с собой запрещено!

Из-за участивших террористических актов, ужесточены требования и введены ограничения на жидкости, даже на туалетные и косметические средства (любопытно, что пена для бритья и зубная паста тоже отнесены к жидкостям). Максимальный объём жидкости в любой емкости не должен превышать 100 миллилитров, а общее суммарное количество жидкости на одного человека в ручной клади не может быть больше одного литра. Кроме этого, все жидкости должны быть сложены в один закрывающийся прозрачный пакет.

Жидкости, проносимые в салон, следует упаковать так

Жидкости, проносимые в салон, следует упаковать так

А остальные жидкости, превышающие этот объём, придется упаковать в сдаваемый багаж, там их примут без всяких проблем. Детское питание, медицинские препараты, которые могут понадобиться во время перелета, можно упаковать в прозрачный не пломбируемый пакет.

Перевоз жидкости в самолете
Дополнительно к норме бесплатного провоза багажа можно провезти алкоголь, сигареты и парфюмерию купленную в Duty Free, предметы одежды, цветы, трости, зонтики, сложенную детскую коляску, колыбельку, книгу, ноутбук (они не предъявляются при взвешивании).

Детская коляска должна легко складываться и занимать мало места

Детская коляска должна легко складываться и занимать мало места

 Вы легко можете путешествовать со своим ноутбуком – его не взвешивают

Вы легко можете путешествовать со своим ноутбуком – его не взвешивают

СДАВАЕМЫЙ БАГАЖ. С ручной кладью разобрались, теперь будем укладывать сдаваемый багаж. Нормы на провозимый сдаваемый багаж устанавливаются всего по двум системам:

- ограничение (нормы) по количеству мест и весу
- ограничение (нормы) по весу

В большинстве случаев устанавливается нормы на количество мест. Что это значит? Пассажир имеет право бесплатно провезти:
• в бизнес классе – два места весом не больше 32 килограмм каждое
• в эконом классе – одно место, не более 23 килограмм каждое

В эконом классе разрешено только одно место для ручной клади

В эконом классе разрешено только одно место для ручной клади

Некоторые компании, для привлечения клиентов разрешают дополнительное количество мест бесплатно провозимого багажа. Например, на чешских авиакомпаниях владельцы карт Gold, Elite Plus имеют право на бесплатный провоз дополнительно одного места багажа, но весом не более 23 килограмм.

О чем следует стоить помнить при укладке вещей? Правила перевозки багажа в самолете гласят – вес багажа не суммируется! Если один чемодан тяжелее нормы, а другой легче допустимой нормы, но в сумме они не превышают разрешаемую норму, то все равно придется доплатить за перевес первого чемодана. Вес чемодана или сумки учитываются при их взвешивании.

Равномерно распределяйте свои вещи. Чемоданы с разным весом – не лучшее решение для перелета

Равномерно распределяйте свои вещи. Чемоданы с разным весом – не лучшее решение для перелета

Помните! При перевозке вес багажа не суммируется
Ограничение по весу (весовая норма провоза багажа) означает, что пассажир имеет право бесплатно провезти любое количество сумок, но их общий вес должен был равен или меньше нормы для данного маршрута и класса нормы обслуживания. Действующую норму веса для конкретного маршрута нужно искать в билете или в правилах тарифа на сайте авиакомпании. Например, у компании Эйр Астана, суммарный вес багажа и ручной клади не более тридцати килограмм для бизнес класса и двадцать килограмм для пассажиров эконом класса.

Что такое ограничение по габаритам для бесплатного провоза багажа? По требованиям безопасности, устанавливается максимальный размер одного места упакованного багажа по сумме трех измерений (длина, ширина, высота). Как правило, это 158 см. Здесь тоже бывают исключения – у компаний Utair.ru и S7 Airlines по габаритам одно место упакованного багажа не должно превышать 203 сантиметра и вес 32 килограмм по тарифу комфорт класса.

Для инвалидных колясок, музыкальных инструментов, спортивного снаряжения, которые нельзя разделить на части, делают исключение.

Для некоторых вещей делают исключения

Для некоторых вещей делают исключения

Абсолютно у всех авиакомпаний общее правило – сверхнормативный багаж по весу, количеству, габаритам должен быть оплачен по соответствующим тарифам. У каждой компании свои расценки при оплате перевеса.

За перевес багажа вы должны будете заплатить соответствующую сумму

За перевес багажа вы должны будете заплатить соответствующую сумму

Внимание! При доплате за перевес – вес одного места зарегистрированного багажа не может превышать 50кг!

Кроме требований к багажу у авиакомпаний перевозчика, у каждой конкретной страны есть перечень вещей и продуктов, ограниченных или запрещенных ввозу- вывозу на территорию страны. Например, в Турцию нельзя ввозить более 200 сигарет, а в Израиль запрещено ввозить оборудование для азартных игр.

Счастливого пути!

Счастливого пути!

 

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (2,703):
Правила перевозки багажа в самолете

  1. Гость says:

    Добрый день лечу с Алматы в Венецию через Москву, обратно с Рима через Москву в Алматы рейсом компании Трансаэро. Стыковка небольшая поэтому придется брать ручную кладь, можно ли провозить в ручной клади жидкий шампунь 75 мл, гель для душа 75 мл, жидкий антиперспирант 50 мл?Можно ли брать с собой бритву в ручную кладь? И допустимый вес для ручной клади? И если на Российской таможне не изъяли эти жидкие вещества возможно ли их изъятие на таможенном посту Италии?Заранее благодарю!

    1. Иззи says:

      Добрый день,

      1. Бритву в ручную кладь брать нельзя.

      2. Правила провоза косметики и парфюмерии следует прочитать по ссылке http://aviasovet.ru/blog/novye-pravila-provoza-zhidkostej-v-samolete/.

      3. Норма ручной клади на одного пассажира в эконом классе на рейсах Трансаэро – одно место весом не более 8 кг, размером 55*40*20 см.

      4. Правила провоза жидкостей в салоне самолета одинаковы во всех аэропортах Москвы и Рима.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  2. Камилла says:

    Пишу вам еще раз, потому что вы по каким то непонятным причинам удаляете мой вопрос… лечу в Шарм ель шейх..можно ли перевозить в Россию кальян и табак для него.,если да,то сколько в гаммах.. в ручной клади или в багаже? просто со вступлением в силу с 1го июня антитабачного закона хочу уточнить.спасибо!

    1. Иззи says:

      Добрый день, Камилла,

      Никто ваш вопрос не удалял. Более того, я вам на него ответил. Ответ можно посмотреть по ссылке
      http://aviasovet.ru/blog/pravila-perevozki-bagazha-v-samolete/comment-page-1/#comment-27821

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

      http://aviasovet.ru/blog/pravila-perevozki-bagazha-v-samolete/comment-page-1/#comment-27821

  3. София says:

    Здравствуйте. Лечу компанией S7 из Хабаровска в Новосибирск. Можно ли взять с собой в салон вышивание? Не будет ли проблем из-за иголки?

    1. Иззи says:

      Добрый день, София,

      Вышивание в салон самолета брать нельзя, так как иголки запрещены в ручной клади.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  4. женя says:

    Добрый вечер. Подскажите пожайлуста, леччу добролетом ,что я могу взять в ручную кладь из средств гигиены и косметики. Спасибо.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Женя,

      Что вы можете взять с собой салон самолета из гигиены и косметики прочитайте по ссылке http://aviasovet.ru/blog/novye-pravila-provoza-zhidkostej-v-samolete/

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  5. Динара says:

    Здравствуйте! Я лечу с мужем из Стамбула в Алматы авиакомпания Эйр Астана. Можно ли взять сладости (рахат лукум) в ручной клад? И сколько мест можно в ручной клад

    1. Иззи says:

      Добрый день, Динара,

      Рахат лукум можно взять в ручную кладь на рейс Стамбул-Алматы.

      Ручная кладь на рейсах авиакомпании Эйр Астана в эконом классе на одного пассажира – одно место весом не более 8 кг, размером 55*40*20 см + дамская сумочка или портфель, ноутбук, книга для чтения в полете, трость или зонтик, детское питание на время полета и инвалидное кресло.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  6. Лариса says:

    могу ли я взять в ручную кладь замороженное мясо при вылете из астаны в санкт-петербург авиакомпания эйр астана Спасибо

    1. Иззи says:

      Добрый день, Лариса,

      Свежемороженое мясо нельзя перевозить через границу.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  7. Алина says:

    Лечу уральскими авиалиниями 21 августа. Направление Ростов-на-Дону – Санкт-Петербург. Скажите, могу ли я провозить в ручной клади бутылку вина на подарок (1л) и бутылку шампанского (1л) ??

    1. Иззи says:

      Добрый день, Алина,

      В ручной клади алкоголь можно провозить только если он куплен в дьюти фри, во всех остальных случаях алкоголь можно провозить только в багаже.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  8. наталья says:

    Добрый день! Лечу в Турцию рейсом компании Белавиа. Сколько я могу провезти алкоголя крепостью 40градусов в багаже, также конфет шоколадных.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Наталья,

      Один пассажир старше 18 лет имеет право ввезти в Турцию 1 литр крепких алкогольных напитков, 1 кг шоколада и 1 кг шоколадных конфет. Напоминаю, что срок действия паспорта гражданина РФ на момент въезда в Турцию должен быть не менее 4 месяцев.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  9. Светлана says:

    можно ли в чемодан брать водку подарочную

    1. Иззи says:

      Добрый день, Светлана,

      Если чемодан сдается, то можно.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  10. Светлана says:

    Добрый день!
    Лечу из Краснодара в Санкт-Петербург с семьёй. Все, кроме мужа, летят 1 раз. Да и муж не летал лет 20. Естественно, хочется удобные места. Поэтому хочу уточнить, возможна ли онлайн-регистрация из Краснодара.Если нет, то за сколько надо приезжать в аэропорт (если учесть, что рейс в 07.55), чтобы не попасть на шапочный разбор мест? Может посоветуете что-нибудь? Спасибо.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Светлана,

      А вы какой авиакомпанией летите?

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  11. Евгения says:

    Добрый день, подскажите пжл можно ли в ручной клади провозить суши и роллы, летим трансаэро/турция?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Евгения,

      Можно, только они должны быть в вакуумной упаковке или герметичном контейнере.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  12. Ирина says:

    Лечу в Казахстан из Германии, пересадка в Санкт-Петербурге. Могу ли взять цветы орхидеи вместе с ручной кладью? Спасибо

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ирина,

      Только цветы должны быть без земли, цветок нужно покупать в магазине, сохраните чек на покупку. Однако, инспектор таможни может не пропустить ее через границу в Казахстан, если посчитает, что ваша орхидея несет болезнетворные микробы или микроорганизмы, угрожающие окружающей среде.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  13. Нина says:

    Добрый день! Подскажите, лечу Трансаэро из Алматы до Франкфурта через Москву,со мной ребенок 9 лет, сколько крепко алкогольных напитков могу провезти в багаже? Заранее бланодарю за ответ.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Нина,

      Алкоголь могут провозить только пассажиры старше 17 лет. Один совершеннолетний пассажир имеет право ввезти в ФРГ 1 литр алкогольных напитков крепостью более 22%.

      Подробности можно прочитать по ссылке http://aviasovet.ru/blog/pravila-provoza-alkogolya-v-samolete/

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  14. Камилла says:

    Добрый день , а можно ли перевозить 1 блок табака для кальяна Nakhla ,Doobacco. если можно то в ручной клади или в основном багаже? из Египта в Россию (Казань) спасибо.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Камилла,

      Пассажир старше 18 лет имеет право ввозить в РФ 250 гр табака. Если табак Nakhla ,Doobacco в бумажной упаковке, то его можно провозить в ручной клади, если в жестяной коробке, то в багаже.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

      1. Камилла says:

        спасибо! извините, сначала не нашла своего вопроса..( а стеклянную колбу от кальяна в багаж сдавать тоже?ведь она может разбиться

        1. Иззи says:

          Добрый день, Камилла,

          Провоз в ручной клади стеклянной колбы от кальяна зависит от правил авиакомпании. Например, на рейсах Аэрофлота запрещено провозить в ручной клади стекло.
          Поэтому, если колбу будете перевозить в багаже, ее следует упаковать так, чтобы она не разбилась; есть специальные контейнеры для транспортировки стеклянных изделий в экстремальных условиях.

          Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  15. Инна says:

    Здравствуйте, Иззи.
    Рейсом Трансаэро из Алма-Аты в Симферополь (через Москву) лечу с двумя 13-летними детьми. Норма багажа 20 кг на человека. Можно ли нам взять чемодан 30 кг и два – по 15 кг?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Инна,

      Если у вас три нормы по 20 кг на каждого, то вы имеете право бесплатно провезти один чемодан весом до 30 кг и два по 15 кг.

      Если у вас еще есть вопросы, пишите. Приятного полета!

  16. ОЛЬГА says:

    моя сумка в сумме 3-х измерений=165. могу ли я с ней вылетить из афины-москва -хабаровск?

    1. Иззи says:

      Добрый день, ОЛЬГА,

      Вы можете вылететь со своей сумкой из Афин в Москву, но в зависимости от правил выбранной вами авиакомпании, могут потребовать оплатить перевес.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  17. светлана says:

    Здравствуйте,
    Якутские авиалинии, Майорка-Москва
    Сколько мест багажа можно провезти бесплатно? Вес? Ручная кладь-вес?и можно ли в ручной клади провезти изделия из стекла?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Светлана,

      На рейсе Майорка-Москва(Якутские авиалинии) пассажир эконом класса имеет право провезти бесплатно 20 кг багажа + 5 кг ручной клади. Стеклянные предметы нельзя провозить в ручной клади.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  18. Валерий says:

    Летим маршрутом Анапа-Новокузнецк. Авиакомпания S-7. Можно везти с собой кубанское вино, коньяк, в пластиковых бутылках, и в каком количестве?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Валерий,

      На рейсе Анапа-Новокузнецк( S-7) в багаже одного пассажира может быть до 5 литров алкоголя обязательно в заводской упаковке.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  19. Наталья says:

    Добрый день, подскажите можно ли перевести через границу гостинцы: сметану, масло, варенье и сырые грибы?

    1. Иззи says:

      Добрый день, Наталья,

      Нельзя перевозить через границу сметану, масло, варенье и сырые грибы.

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

  20. Ирина says:

    Здравствуйте! Хочу перевезти 5 литров бабушкиного вишневого варенья в канистре из под минеральной воды шишкин лес в чемодане, не ручная кладь. Какие нормы провоза жидкости у люфтганзы? Летим в среду в Дюссельдорф из москвы.. Или лучше разложить по литровым бутылкам тоже пластик. Стекло я так думаю разобьется.

    1. Иззи says:

      Добрый день, Ирина,

      Варенье нельзя ввозить в Дюссельдорф из Москвы, это запрещено. Нормы провоза жидкости в салоне самолета у всех авиакомпаний одинаковы, читайте их по ссылке http://aviasovet.ru/blog/novye-pravila-provoza-zhidkostej-v-samolete/

      Приятного полета.

      Если вам снова понадобится моя помощь, обращайтесь!

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован