Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Какие у нас права при задержке авиарейсов

Представьте, что Вы целый год трудились в надежде скоро слетать в отпуск или у Вас свидание с важным человеком в другой стране. И вот он долгожданный день, когда Вы можете, забыв все мысли о работе и доме, отправляться в аэропорт с вещами. И вдруг Вы узнаете об отмене рейса или о задержке. Что делать, когда оказываешься в подобной ситуации? Какие есть у нас права? На что можно претендовать и надо ли за это платить?

Рейс задержан!

Рейс задержан! Кто виноват?

Нередко происходят задержки авиарейсов, далеко не все мы знаем свои права. Прежде всего надо знать о законе № 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” (далее будем называть его Законом о туризме) – именно этот документ является основополагающим в такие моменты.

Согласно Закону о туризме туроператор предоставляет нам туристам все услуги, находящиеся в составе туристского продукта. Осуществлять это он может своими силами, а также привлекая другие лица, возлагая на них исполнение всех обязательств туристического оператора или их части перед туристами.

При этом туроператор несет ответственность за любое некачественное или неполноценное исполнение своих обязательств. Должен быть договор, в нем подробно описываются ответственность и обязанности туроператора.

Пассажиры на раскладушках

Авиаперезозчик обязан предоставить гостиницу, если ожидание превысит 8 часов за день и шесть за ночь.
Они не знали о своих правах, а вы?

Итак, кто же отвечает за бездействие/действие привлеченных (третьих) лиц? Не знаете? Тоже туроператор, если федеральное законодательство или какие-либо нормативные акты РФ не предусматривают, что ответственным является третье лицо. Еще обратите свое внимание на статью 795 ГК.

Она сообщает о том, что при задержке прибытия/отправки транспорта, который занимается транспортировкой людей, пассажиру должен быть выплачен штраф перевозчиком. Величина его определяется уставом (кодексом).

Исключением может быть только случай доказанных опозданий из-за непреодолимых сил, которые не зависели от перевозчика и могли угрожать жизни пассажиров. Например, серьезная поломка транспорта.

Поломка самолета

Сереьзная поломка самолета угрожающая жизни пассажирам является единственным правовым оправданием задержки самолета

Возможно не все знают, что есть еще ВК – воздушный кодекс РФ, по статье 120 которого перевозчик ответственен при задержке доставки багажа, груза и людей. Величина такого штрафа равна 25% от МРОТ за каждые 60 минут, которые будут просрочены. Но эта сумма не должна быть больше половины стоимости за провоз.

Впрочем, перевозчик имеет право не платить штраф, если сможет доказать, что это произошло не по его вине, а также из-за непреодолимой силы, которая несла угрозу людям. Человек может отказаться от перевозки, если происходит задержка рейса. Тогда перевозчик должен вернуть всю плату за провоз.

Пассажиры в аэропорту

Авиаперевозчик обязан обеспечить сохранность багажа (условия его хранения).
Они не знали о своих правах, а вы?

Важно знать всем людям об авиационных правилах (федеральных), которые также регулируют все права и ответственность лиц, участвующих в перевозке. Давайте называть их ФАП (Федеральные авиационные правила).

Пункт 92 ФАП сообщает о том, что перевозчик должен обеспечить людей в аэропорту важной информацией. Это может быть акустическое и/или визуальное информирование пассажиров о таких данных, как:
- Время прибытия/отправки транспортного средства.
- Место, регистрации на рейс, который у человека в билете.
- Место и время начала и завершения посадки в воздушное судно.
- Отмена/задержка рейса, причины.
- Варианты проезда до населенных пунктов, расположенных рядом с аэропортом.
- О правилах досмотра багажа и пассажиров.
- Расположение комнат матери и ребенка.
- О том, какие правила должны соблюдать пассажиры (по законодательству РФ) при разных видах контроля (таможенный, ветеринарный, санитарно-карантинный, иммиграционный и другие).

Аэропорт Шарль де Голль, Париж

Раздача круассанов пассажирам в аэропорту Шарль де Голля, Париж

Горячая еда

Авиаперевозчик обязан предоставить питание (горячее), если задержка превысит 4 часа.

Напитки, когда ожидание превышает два часа.

Авиаперевозчик обязан предоставить напитки, когда ожидание превышает два часа.

Если был перерыв при перевозке из-за перевозчика или при задержке, отмене рейса из-за погоды, поломки или других причин для пассажиров, то в пунктах их отправления перевозчики должны бесплатно обеспечить пассажирам:
- Комнаты для матери и ребенка (если ребенку меньше 7 лет).
- 2 звонка или написать по почте (электронной), когда задержка отправления больше 2 часов.
- Напитки, когда ожидание превышает два часа.
- Питание (горячее), если задержка превысит 4 часа. Далее каждые шесть дневных часов и каждые восемь ночных.
- Предоставление гостиницы, если ожидание превысит 8 часов за день и шесть за ночь.
- Сохранность багажа (условия его хранения).

Комната матери и ребенка в аэропорту Шереметьево, Москва

Комната матери и ребенка в аэропорту Шереметьево, Москва

Свои претензии к качеству услуг турист должен предъявить письменно туроператору не позднее 20 дней после того, как закончится действие договора. Рассмотреть их должны за 10 дней. Помните о своих правах!

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (5):
Какие у нас права при задержке авиарейсов

  1. Наталия says:

    Когда сталкиваешься с задержкой рейса на практике, порой просто не знаешь, куда бежать, особенно, когда возвращаешься с отдыха. Столкнулась пару лет назад с задержкой рейса из Египта почти на сутки (причина – одной не очень крупной российской авиакомпании не продлили лицензию. Благо, туроператор позаботился и продлил пребывание в отеле без доплаты. Но “осадочек” остался…

  2. Герда says:

    Полезные советы. Только вот порой не хочется возится с такими мелочами и нервы себе трепать, когда рада что домой вернулась, про всё забываешь. зря конечно так поступаем, может если бы писали все свои претензии, порядка больше было. Не верим мы еще в свои силы и права, а туроператоры и перевозчики этим пользуются.

  3. АНКА says:

    Ну, по праву у нас, конечно, много прав, только вот на деле оно чаще всего совсем по-другому выходит: сидишь и думаешь только о том, чтобы уже улететь побыстрее, да и дело с концом! Но за ликбез спасибо!

  4. ludmila says:

    Задержка рейса это очень неприятно, если не сказать больше. Пришлось столкнуться только единожды в аэропорту Домодедово. Здесь, конечно, все зависит от компании перевозчика. К счастью у нас была Трансаэро… Через пару часов, когда стало ясно, что задержка на долго, нас посадили в автобусы и отвели в гостиницу.Номера были приличные. Дали завтрак и обед, а к вечеру мы благополучно улетели.. Счастливый конец.

  5. наталья says:

    Спасибо вам ! очень много полезной информации … только вот частенько бывает так .. задерживается посадка на самолет как говорится «по техническим причинам» …есть закон…есть правела, но их не спешат выполнять и тут ты потратишь много времени и нервов..

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован