Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Как огранизовать самостоятельный отдых в Болгарии

Самостоятельный отдых в БолгарииИтак вы рискнули устроить отдых в Болгарии самостоятельно, и правильно! Самостоятельный отдых в Болгарии это правильное решение! Зачем платить больше когда можно сэкономить на самостоятельном подборе места отдыха, маршрута, транспорта и жилья. А те деньги которые вы сэкономите лучше потратить на себя и получить за ту же сумму больше удовольствий и пользы.

Болгария, именно Болгария, потому что она любит русских туристов и дарит им приятный, интересный отдых с низкими ценами и высоким качеством. В Болгарии все понятно как дома, у местных жителей привычный менталитет, они гостеприимны и радушны, имеют понятное мышление и знакомые шутки. Болгария не Азия, растеряться очень сложно.

Загранпаспорт для отдыха в Болгарии. Сегодня почти у всех есть международные паспорта, но у каждой страны свои требования к сроку действия заграничного паспорта. Для поездки в Болгарию срок действия должен быть не менее 3 месяцев(180 дней) со дня выезда из страны. Во избежание неприятностей на таможне, в случае продления приятного отдыха, будет лучше увеличить срок действия вашего паспорта до 6 месяцев.

Загранпаспорт для отдыха в Болгарии

Загранпаспорт для отдыха в Болгарии

Виза в Болгарию. В последнее время в Интернете ходят слухи, что визу в Болгарию брать не нужно, ее можно получить по приезду в аэропорту. К сожалению, эта информация осталась только на уровне слухов. Виза в Болгарию нужна.

Визу в Болгарию можно получить двумя способами:
Способ 1. Обратиться в тур-агенство, в этом случае вся ваша головная боль становится головной болью тур-агенства, но за это вам придется заплатить.
Способ 2. Сделать визу самостоятельно.

Так как вы решили организовать самостоятельно отдых в Болгарию, то значит вам будет интересен способ под номер два. В этом случае вам нужно подготовить документы, приготовить консульский и сервисный сбор, и сдать все это в одну из ниже указанных инстанций:
1 Визовый центр
2 Визовый отдел посольства
3 Генеральное консульство Болгарии в Санкт Петербурге или в Москве

При самостоятельном оформлении визы в Болгарию нужно иметь ввиду, что для туристических целей подойдут визы следующих типов: гостевая, туристическая, многократная, или шенгенская категории С или D.

Виза в Болгарию

Виза в Болгарию

В том случае если вы посещаете Болгарию по шенгенской визе, следует знать приятный момент, что дни, которые вы проведете в Болгарии по шенгенской визе, в количестве дней отведенных для шенгена не учитываются.

Бесплатную визу в Болгарию тоже можно получить, но в таком случае вам понадобится на это серьезная причина. Бесплатная виза в Болгарию выдается только в том случае, если ее проситель выезжает в Болгарию на языковые курсы.

Как добраться до Болгарии. Существует много вариантов попасть в Болгарию: самолет, поезд, автобус, собственный транспорт, теплоход по Черному Морю, автостоп или устроить микс из разных видов транспорта.

Конечно самый быстрый, комфортный и удобный самолет. Лететь из Москвы до Болгарии всего 2 часа. Согласитесь, что это весомое преимущество при временном ограничении отпуска.

Bulgaria Air

Самый быстрый способ добраться до Болгарии это самолет

Для тех, кто подумывает совершить свое путешествие в Болгарию посредством поезда нужно иметь в виду, что мало того, что у вас будет утомительная 4-х дневная поездка в поезде, вы, в добавок к этому, потеряете 4 дня туристической визы. Т.е. если вы получили визу в Болгарию на 12 дней, то с учетом передвижения туда и обратно поездом, время проведенное в вагоне, будет больше чем сам отдых в Болгарии. Еще вам придется пересечь несколько границ со всеми прелестями таможни, приобрести транзитную визу в Румынию и ехать в прицепном вагоне.

Для экстремалов – любителей автобусов. Из Москвы до Бургаса можно добраться за 2-е суток, проехать пять стран, получив незабываемый опыт общения с огромной толпой пограничников из пяти стран (прошедшие это испытание, рассказывают, что это действительно незабываемое “удовольствие”)

Автобус в Болгарию

Автобус в Болгарию, только для экстремалов и не для слабонервных

Валюта в Болгарии. Основная валюта в Болгарии Лев(BGL), равная 100 стотинкам. Приблизительный курс болгарского льва к доллару на сегодняшний день – составляет 100 болгарских львов равно 66 американским долларам.

Ввоз болгарской и иностранной валюты не ограничен. Если сумма ввозимой валюты превышает 8000 левов или эквивалента этой суммы в другой валюте, то необходимо заполнить таможенную декларацию.

Обменять валюту можно в обменных пунктах Exchange, Change, банкоматах, банках, гостиницах. В выходные дни банки закрыты. В будние дни работают по стандартному графику (с 9:00 по 17:00 с перерывом на обед с 12:00 по 13:00)

Национальная валюта Болгарии - Лев

Национальная валюта Болгарии – Лев

Валюту в Болгарии лучше всего держать в долларах или евро. Русские рубли обменивают только в обменниках и по очень невыгодному курсу.

Комиссионные за обмен валюты должны быть включены в разницу курсов при обмене. Если у вас возникли подозрения в обмане, вы можете вызвать налоговую инспекцию, в обменниках ведется видеозапись. Претензии по обмену принимаются только до подписания расширенного кассового чека, поэтому перед обменом, лучше всего уточнить, сколько вы получите чистыми на руки, подумать и только потом менять. Иногда курс, по которому вам поменяют вашу валюту, очень сильно отличается от курса, который вы видите на рекламном щите.

Нужно иметь иметь в виду, что обратный обмен местной валюты на доллары возможен только при выезде и только при наличии квитанции об обмене долларов на львы. Т.е. если вы завезли с собой болгарские львы, то рассчитывать, что вы их сможете обменять в Болгарии на доллары, не стоит, это запрещено законом.

Что касается кредитных карт, то они принимаются только в крупных туристических центрах. При проблеме с кредитными картами в Болгарии работают круглосуточные телефоны службы “Борика”

Жилье для отдыха в Болгарии. В Болгарии всегда много отдыхающих туристов, летом на пляжах, а зимой в горах. Виды жилья в Болгарии:
- отели
- виллы
- апартаменты
- частный сектор
- домик у моря

Домик на берегу моря в Болгарии

Домик на берегу моря в Болгарии

Как приятно отдыхать в домике из белого камня под черепицей, среди зелени и моря цветов! Для этого нужно посидеть за компьютером и посмотреть цены, а потом по ценам подобрать город, в зависимости от сезона и уровня комфорта. Например, в городе Ахелое, в десяти метрах от моря апартаменты можно снять за 20 евро в сутки, а виллу в Варне, в пятисот метрах от моря, уже за 250 евро в сутки. Раннее бронирование снижает цены до 25%. В среднем цены на апартаменты начинаются от 20 евро за сутки и зависят от популярности и известности курорта. Подыскать жилье на отдыхе можно заранее самому, а можно обратиться к агентам, они сделают все противную и нудную работу за вас, разве что, вам придется за это раскошелиться, удовольствие стоит денег.

Для любителей шикарного отдыха очень много пяти звездочных отелей, среди которых стоит отметить:
- Marina Royal Palace
- Helena Park
- Ривьера Бич
- Гранд отель приморско
- Grand Hotel London
- Royal Palace Helena Sands

отель Marina Royal Palace

Пятизвездочный отель Marina Royal Palace

В гостиницах и отелях Болгарии у вас никогда проблем не будет, так как многие говорят на русском и почти все понимают. Тем более при желании всегда можно понять друг друга, язык жестов всем понятен, а листик с ручкой под рукой, может вообще стать самым удобным переводчиком, особенно при уточнении цены.

Только используя язык жестов нужно не забывать, что жесты, да – нет, в Болгарии наоборот. Кивок “нет”- подбородок вниз, “да” – вертят головой из стороны в сторону.

Курорты и достопримечательности Болгарии. Курорты Болгарии делятся на зимние, летние, бальнеологические, спа-курорты, детские и молодежные лагеря.

Золотые Пески и Солнечный Берег, лучшие из курортов Болгарии на Черном Море, ориентированы на Восток. По приданию, очень очень давно, на побережье возле города Варна, морские пираты спрятали огромный клад с золотом, вернувшись они обнаружили песок вместо золота. Старожилы говорят, что если хорошо поискать, то и сегодня можно найти маленькие золотые самородки. Вход на пляж бесплатный, но за лежак и зонтик придеться заплатить.

Солнечный берег

Солнечный берег – один из самых лучших пляжей Болгарии

11 пляжей Болгарии удостоены Голубого Флага ЕС. Среди них – Золотые Пески, Солнечный Берег, Албена, Ривьера, Св. Константин и Елена….

Любители горных лыж и сноуборда среди зимних курортов отдают предпочтение Банско, Боровец и Памрово, так как именно эти курорты считаются самыми лучшими зимними курортами Болгарии.

Зимние курорты в Болгарии

Зимние курорты в Болгарии

Среди достопримечательностей больше всего пользуются популярностью национальная художественная галерея, аквапарк “Аква Парадайз”, парк аттракционов “Акваполис”, археологический музей в городе сорока церквей Несебр, мечеть Бани Баши . Всего достопримечательностей достойных внимания и часто посещаемых туристами более 500 – это Алботинский скальный монастырь, Александровская Гробница, уникальные заповедники и много много еще, что нужно посмотреть.

Транспорт в Болгарии. Чтобы успеть за отпуск увидеть и посмотреть как можно больше, нужно воспользоваться транспортом. Самый популярный вид транспорта в Болгарии – автобус. Стоимость проезда – 0,5 евро. Билеты продаются в киосках, а если хотите сэкономить, то можно приобрести проездной билет на один день, на пять дней или месяц.

Кроме автобусов есть маршрутные такси, троллейбусы, трамваи и одна ветка метров в Софии. Общественный транспорт в курортной зоне работает с 05:30 до 20:00.

Такси в Болгарии

Такси в Болгарии всегда приятного желтого цвета

Такси можно вызвать по телефону, взять на стоянке. В основном такси оплачивается по следующей схеме: сумма за посадку + сумма за каждый километр пробега + сумма за каждую минут ожидания + сумма за дополнительное место багажа. Ночью действует двойной тариф. Иногда можно встретить такси, водители которых предлагают договорные цены.

Железнодорожным транспортом можно добраться во все крупные города. Взять на прокат автомобиль можно только после двадцати одного года. Существует специальный дорожный налог для иностранных туристов водителей

Национальные особенности и местные обычаи Болгарии. В этой стране принято давать чаевые за обслуживание, обычно это 5% от счета и зависят от качества обслуживания. (Сколько можно подарить официанту в ресторане или горничной в отеле – это ваше личное дело). В Болгарии существуют нудистские пляжи, хотя они и не зарегистрированы в официальных каталогах для натуристов. Находятся они вдали от людных мест или на краю пляжа. На обычном пляже можно без проблем загорать топлес, проблем с полицией и отдыхающими не будет. В Болгарии толерантно и благожелательно относятся к натуристам.

Время работы музеев в Болгарии удобно для посетителей. Многие музеи закрыты по понедельникам, а некоторые по вторникам.

Винный туризм в Болгарии

Винный туризм в Болгарии

Знатоки вин считают, что красное вино нужно пить только в месяцы с буквой “Р” в названии, а в остальные белое. Поэтому любителям красного вина лучше отдыхать зимой, иначе летом им, по правилам, придется пить белое. В начале весны проводится фестиваль вина в Пловдиве с обязательной дегустацией. Для гурманов и истинных ценителей вина готовят снежное вино из перезрелого, слегка подмороженного винограда.

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (6):
Как огранизовать самостоятельный отдых в Болгарии

  1. Nismic says:

    Hi! I love you! С Днем Победы! Полная свобода. Не надо торопиться в отель к ужину, можно на своей территории развлекаться как угодно, получая наслаждение от отдыха, готовить самостоятельно или ходить в рестораны;

    1. Иззи says:

      Добрый день,

      Мы вас тоже любим, с прошедшим Вас праздником. Нам интересно почитать ваше отношение к путешествиям и развлечениям, а нашим читателям очень полезны ваши советы!

      С наилучшими пожеланиями ждем новых комментариев.

  2. Алексей К. says:

    Мы с семьей тоже довольны таким самостоятельным отдыхом. Уже третий раз собираемся поехать в Созополь и в наш любимый отель Мартинез. В это лето собираемся еще поехать в Банско и в горы вообще

  3. Алекс Крокс says:

    Да Болгария действительно удивительная страна с неплохо развитой туристической инфраструктурой, многие жители России предпенсионного возраста обдумывают варианты покупки недвижимости для переезда на ПМЖ.

  4. Герда says:

    У нас знакомые уже лет пять, каждое лето ездят в Болгарию. На три месяца. Говорят, что дешевле на много. У знакомых снимают квартиру и нанимают домработницу, на три дня в неделю. Даже авто там купили.

  5. АНКА says:

    В Болгарии классно! На самом деле, это, конечно же, дешевле, отдохнуть там самому, чем через турфирму, но повозиться при этом, несмоненно, придется! Отели в Болгарии шикарные, и цена на них относительно невысокая! Идеальный отдых для тех, кто не любит дальние перелеты и желает просто понежиться на солнышке у моря!

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован