Ищете дешёвые авиабилеты?Ищете дешёвые авиабилеты?

Вы попали на самый правильный сайт!Вы попали на самый правильный сайт!

Самые дешёвые авиабилеты только у нас!Самые дешёвые авиабилеты только у нас!

Поиск авиабилетов:

Город вылета:

Укажите город вылета:

Город прибытия:

Укажите город прибытия:

×

Туда:

Укажите дату:

Обратно:

Укажите дату прилета:

×

 

1. Подписка на распродажи авиабилетов

Авиакомпании ежемесячно делают скидки на свои авиабилеты. Размеры скидок могут доходить до 50%. Будьте первыми среди тех кто узнает, о начале распродажи авиабилетов. Начните экономить на авиабилетах!

Фавелы – обратная сторона бразильской медали

При упоминании о Бразилии каждому человеку в первую очередь приходят в голову ассоциации «карнавал, водопады, дикие обезьяны». Перед глазами проплывают картинки о яркой жизни, солнце, светящем 365 дней в году, и девушках, бесконечно танцующих самбу. Все это именно так, если речь идет о бразильце, которому посчастливилось родиться в обеспеченной семье.

Небоскребы на берегу моря для богатых и фавелы в горах для бедных

Небоскребы на берегу моря для богатых и фавелы в горах для бедных

Но лишь немногие знают о том, что есть обратная сторона медали. Тысячи людей, проживающих в Бразилии, не имеют не то что средств к нормальному существованию, но и даже паспортов и свидетельств о рождении. А как же они устраиваются на работу, спросите вы? А никак. Зачем работать, если есть простые способы добыть деньги. И наличие документов в этом деле, наоборот, является помехой. Нет паспорта – нет человека – нет преступления.

Торговля наркотиками, оружием, кражи и воровство являются основными средствами существования многих обитателей фавел. Многие туристы, оказавшись в Рио, отправляются на экскурсию в фавелы, а потом с удивлением рассказывают, что там все вполне прилично и безопасно. Но фавела фавеле рознь.

Трущобы, на которые открывается вид с горы Корковадо, давно пришли к цивилизации. Там есть водоснабжение, во всех домиках кондиционеры, телевизоры и прочие радости жизни. Домик в такой фавеле стоит около 25 тысяч долларов. Именно в эту фавелу, под названием Росинья, и водят экскурсоводы любопытных туристов.

Фавела Росинья

Фавела Росинья

Вид на Рио-де-Жанейро из фавелы Росинья

Вид на Рио-де-Жанейро из фавелы Росинья

В настоящие же рассадники нищеты и криминала не отваживается заглядывать даже полиция. Эти районы расположены на окраинах города. Это жуткие нагромождения домиков, в которых нет даже стекол в окнах. Стекла это роскошь, ведь среднегодовая температура в Бразилии составляет 20 градусов. При таком климате можно обойтись и ставнями.

Россыпь домов в фавеле. Обычная картина для тех кто живет в Бразилии

Россыпь домов в фавеле. Обычная картина для тех кто живет в Бразилии

Во многих домах нет водоснабжения. Подключение к водопроводу обычно происходит незаконно, просто врезают трубу в городской водопровод. Из-за того, что все фавелы расположены на холмах, вода в верхние домики просто не доходит. Подключение электричеству происходит таким же способом, поэтому на улицах трущоб в хаотичном беспорядке развешаны огромные мотки электрических проводов.

Так выглядит обычная улица в фавелах

Так выглядит обычная улица в фавелах

Везде присутствует запах жизнедеятельности людей.

Мусор в фавелах выкидывается прямо на улицы

Мусор в фавелах выкидывается прямо на улицы

Отсутствие мусоросборников вносит свой “шарм”]

Отсутствие мусоросборников вносит свой “шарм”

Жители фавел очень не любят чужаков, но «своим», живущим в одном районе, всегда готовы прийти на помощь. Многие ведут весьма безобидный образ жизни, работая официантками, таксистами, мойщиками автомобилей, но всех находятся под властью хозяев фавел – криминальных авторитетов и наркобаронов.

Размеренная жизнь пчелиного улья

Размеренная жизнь пчелиного улья

В Рио-де-Жанейро в фавелах проживают около трех миллионов людей. Бывали случаи, когда выходцы из трущоб становились великими художниками, бизнесменами и даже министрами, но это скорее исключение. Обычно, родившийся в фавеле человек и заканчивает свою жизнь там же. Город выделяет деньги на школы, сады, медицинские пункты для фавел, пытается помочь наладить цивилизованную жизнь. Но это не так-то просто устроить для такого огромного количества обитателей.

Занятия с детьми в школе

Занятия с детьми в школе

Понравилась статья? Поддержи АвиаСовет.ру, нажми:

Вопросы/Комментарии (33):
Фавелы – обратная сторона бразильской медали

  1. Кирилл says:

    Ну очень красиво если чесно то прям дух захватывае вот что значит раньше Бразилию называли гороб красоты вот оно так оно и есть.

  2. GenaBog says:

    Всегда грустно становится когда смотришь на что-то подобное. Как правильно кто-то заметил такие фавэлы можно отыскать в каждом городе. От себя добавлю что существуют (даже в нашей стране) целые регионы где столичный лоск словно космос – недосягаем. И на вопрос “кто виноват?” ответ вряд ли так просто отыщется.

  3. ludmila says:

    Такую обратную сторону можно найти в каждом городе. Возможно не такую красивую на то своей сути точно такую-же. В чем-то тут вина государства, но в основном сами люди виноваты….Если им нравится жить в мусоре – они в нем и живут…Если каждый выбросит??? А если каждый подберет!!!!! Вот такие дела…

  4. Иван says:

    Я знаю про фавеллы, что там много преступности и бедности. Очень много снято про них сериалов. Не самое лучшее место на планете.

  5. Галинка says:

    Мне стыдно в этомм признаться но у меня Бразилия имеенно и ассоциировалась с карнавалом и бурной жизнью, а оказывается все так печально, ведь такая нищета не привидет никчему хорошему.Статья очень позновательная.

  6. Николай says:

    Такая ситуация всегда есть в любой стране. Даже у нас в России. Разница лишь в том, что у нас холодно и люди в колодцах живут, в гаражах, боле разобщенно. В мире всегда будут бедные и богатые…

  7. Константин says:

    Смотрел недавно отличный фильм Город Бога.Так вот этот фильм как раз про жизнь людей в Бразильских фавелах.Зрелище впечатляющее.Надолго запомнится.

  8. Марьяна says:

    Да уж, везде хорошо ,где нас нет.Раньше я мечтала жить в Бразилии, считала эту страну чуть ли неземным Раем.Ан нет, оказывается и там есть такая нищета, что похлеще нашей…Не захочешь не климата бразильского, не красоты её.Лучше съездить туда отдохнуть, но сначала нужно найти на какие шиши туда ехать))А это пока сложный вопрос.

  9. наталья says:

    О Бразилии я знаю совсем чуть- чуть. Когда кто-то говорит слово Бразилия я почему-то вспоминаю карнавал и футбол ..я знаю что в этой стране футбол любят и играют все не только парни, но и девушки. Жалко, что много людей бедны и живут в трущобах и в мусоре

  10. Анна says:

    Да,бедные детки страдают конечно.Но в этом есть какой то определенный шарм,если так можно выразиться.Оттуда выходят люди,закаленные трудностями и невзгодами и они к жизни намного лучше приспособлены,чем простые бразильцы.

    1. саня says:

      В этих фавелах больше 40 люди не живут

  11. Елена says:

    А мне детей очень жалко!!Которые растут в этой грязи и нищите.Они то не виноваты,что родились в таком месте.Правительство должно помогать таким малообеспеченным семьям.

Задать вопрос экспертам / Оставить комментарий

*Ваш e-mail не будет опубликован